Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 262803 Сегодня: 15 Он-лайн: 0
Поиск
ШМПЛ-2019 ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2019 года 16 Сентября

Необходимо ли работодателю известить ППО об увольнении работника в связи с сокращением до истечения срока два месяца

Вопрос:

Работник дал письменное согласие на расторжение трудового договора с ним по инициативе работодателя в связи с сокращением штата работников до истечения срока два месяца. Необходимо ли работодателю в данном случае известить о предстоящем увольнении выборный орган первичной профсоюзной организации (ч. 1 ст. 82 Трудового кодекса РФ)?




Ответ: Гарантии, указанные в ч. 1 ст. 82 ТК РФ, должны быть соблюдены. Положение ч. 1 ст. 82 ТК РФ действует и в случае, если работник дал письменное согласие на расторжение с ним трудового договора до истечения 2-х месячного срока предупреждения с выплатой дополнительной компенсации (т.е. в случае, указанном в ч. 3 ст. 180 ТК РФ).