Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 826248 Сегодня: 440 Он-лайн: 0
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 24 апреля

Предоставление работнику дополнительных выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом

Вопрос: Работнику, у которого есть ребенок-инвалид (11 лет), положены дополнительные оплачиваемые 4 выходных дня ежемесячно. Каким образом работодатель должен оформить предоставление таких дней работнику и обязан ли работодатель отражать это в графике отпусков?

Ответ: Для предоставления работнику дополнительных выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом работодатель издает приказ о предоставлении работнику выходных дней на основании письменного заявления работника с приложением:
 справки органа социальной защиты населения об инвалидности ребенка, в которой должно быть указано, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении на полном государственном обеспечении;
 справки с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично.
 В графике отпусков не включаются дополнительные оплачиваемые выходных дни предоставляемые одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами.