Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 828147 Сегодня: 481 Он-лайн: 2
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 27 апреля

Справедливая зарплата

В новом году заработная плата пятидесяти операторов дефектоскопных тележек дистанций пути Златоустовского территориального управления Южно-Уральской железной дороги увеличилась на 4 %. Повышенный размер оплаты труда установлен за работу во вредных условиях труда.

По итогам проведенной еще в марте прошлого года специальной оценки условий труда рабочие места операторов дефектоскопных тележек были отнесены к допустимому второму классу условий труда. Такое решение не устраивало профсоюзные комитеты структурных подразделений дистанций пути и техническую инспекцию труда профсоюза по ряду причин. Во-первых, результаты СОУТ были искажены не соответствующим реальности фотографиями рабочего дня операторов. По словам технического инспектора труда Златоустовского филиала Дорпрофжел на ЮУЖД Дмитрия Микшина фактическое количество проходящих поездов и, соответственно, количество поднятий работниками дефектоскопной тележки, значительно превышает отраженные в документах. Во-вторых, расчет весовой нагрузки на одного работника проводился с учетом привлечения третьего лица к перемещению тележки при работе на перегоне для пропуска поезда.

«Распределять всю весовую нагрузку дефтележки равномерно на троих работников в корне не верно. Учитывая конструкцию тележки и количество привлеченных к ее перемещению работников, а именно три человека, весовая нагрузка на работника, который поднимает тележку с другой стороны один, будет соответствовать половине веса тележки. Если говорить о тележке марки РДМ-23, то это ни много ни мало 62 кг. Получается, что нагрузка выше предельного значения», – рассказал председатель Златоустовской дистанции пути Сергей Ларченко.

На основании мотивированного предложения профсоюзных комитетов руководством дистанций пути была проведена внеплановая специальная оценка условий труда. В результате операторам дефектоскопных тележек был пересмотрен класс условий труда с допустимого второго класса на вредный 3.1 класс условий труда и установлен повышенный размер оплаты труда.

 



Назад к списку статей