Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 825435 Сегодня: 237 Он-лайн: 4
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 23 апреля

Митинг памяти воинам интернационалистам в Кургане

15 февраля 2018 года на территории Курганского эксплуатационного локомотивного депо у стелы, установленной в память тех, кто не вернулся с афганской войны, было многолюдно.
По инициативе профсоюзного комитета и Объединения ветеранов боевых действий здесь ежегодно собираются те, кто на себе испытал, что такое война – машинисты, воины-интернационалисты, ветераны.
В этом году- отмечали 30-ю годовщину вывода Ограниченного контингента Советских войск из Афганистана. 7 деповчан не вернулись с той войны, их имена высечены на камне на вечную память. Председатель ППО локомотивного депо Сергей Гусев, выступая на митинге говорил: «Мы отдаем сегодня дань уважения людям, которые в мирное время, исполняя свой интернациональный долг ,участвовали в вооруженных конфликтах, проявляли самоотверженность и мужество. Память об участниках афганских событий, не вернувшихся домой, навечно останется с нами».
 Председатель совета ветеранов депо Владимир Стародубцев отметил, что в этот день по всей стране, всюду, где воздвигнуты мемориалы, памятники, установлены мемориальные доски, на местах захоронений погибших воинов-интернационалистов будут возложены венки и цветы.
Вадим Рябоконь, председатель Объединения ветеранов боевых действий локомотивного депо, подчеркнул: «Воины – интернационалисты, прошедшие Афганистан, живут и работают среди нас. Они- наша гордость. И забывать о солдатах той войны нельзя». Он пожелал всем крепкого здоровья, благополучия, успехов и мирного неба над головой!
На митинге присутствовали ребята- первокурсники из Курганского института железнодорожного транспорта. С большим интересом и уважением мальчишки рассматривали боевые награды ветеранов. И очень бы хотелось, чтобы эта встреча осталась в их памяти надолго и никогда не прерывалась связь поколений.
 Участники митинга почтили память погибших в Афганистане минутой молчания и возложили цветы к памятной стеле.
 Объединение ветеранов боевых действий эксплуатационного локомотивного депо было создано по инициативе профсоюзного комитета депо и изначально объединяло в своих рядах участников афганской войны, а после чеченских событий в объединении вступили те, кто воевал в Чечне. Сегодня локомотивное боевое объединение ветеранов насчитывает в своих рядах 99 человек, все они трудятся в депо.
Светлана Санникова,
Курганский филиал Дорпрофжел ЮУЖД



Назад к списку статей