Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 826471 Сегодня: 86 Он-лайн: 4
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 25 апреля

Итоги фестиваля "Спорт как искусство"

Воспитанники Челябинского Дворца культуры железнодорожников завоевали Гран-при на фестивале детского творчества «Спорт как искусство» в Москве.
Традиционный конкурс состоялся в рамках 37-й интерактивной выставки «Спортлэнд – мир спорта и игр» на территории ВДНХ. Он объединил более 1500 молодых дарований из Москвы, Московской области и других регионов России. Лучших выбирали в одиннадцати номинациях.
 Организаторы стремились создать условия для новых форм синтеза между спортом и искусством, укрепив союз движения и творческого самовыражения. А это, по их мнению, одно из важнейших средств разностороннего, гармоничного развития детей и юношества. Образцовый коллектив хореографическая студия «Фантазия» представил на конкурс четыре номера, все они разные по наполнению, стилю и настроению. Композиция «Праздничный оркестр» соединила в себе классическое и современное направления танца. Сюжет построен на взаимодействии образов дирижёра, оркестра и оживших ноток. Получилось торжественно и ярко.
 Второй номер «По Гоголю…» создан в стиле современной хореографии. Ожившие персонажи воссоз­дают на сцене сюжет пьесы «Ревизор». Также вниманию зрителей представили новые постановки. Современный танец «В лабиринте сети» о человеческих взаимоотношениях и эстрадный танец «Золотая феерия», создающий атмосферу праздника и волшебства.
 В коллективе уже довольно опытные ребята, многие занимаются около 10 лет. Для них занятия хореографией – это усердный труд: постоянные тренировки, преодоление себя и совершенствование возможностей для достижения максимально высоких результатов.
 Компетентное жюри во главе с двукратной чемпионкой мира по фигурному катанию, заслуженным мастером спорта России Ириной Слуцкой высоко оценило творчество южноуральцев. Коллектив стал лауреатом первой степени в двух номинациях: современной и эстрадной хореографии – и получил Гран-при фестиваля. Специальным дипломом отметили руководителя Евгению Павлову за активное развитие современного танца.
 – Азарт победы присутствует как в спорте, так и в искусстве. Мы ставили цель победить и достойно представить наш Дворец культуры и Южно-Уральскую железную дорогу. И всё получилось! Чувствовалась ответственность за себя, за коллектив и, конечно же, за родной город, – поделилась Евгения Павлова. – Для нас это большой опыт, и в следующий раз мы будем стараться выложиться ещё больше. Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в подготовке и проведении нашей поездки, Дорпрофжел ЮУЖД и Дирекцию социальной сферы. Мы вдохновились атмосферой Москвы и теперь готовы творить и репетировать с новыми силами.
Наталья Сергеева
газета "Призыв"


Назад к списку статей