Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 827148 Сегодня: 146 Он-лайн: 0
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 26 апреля

5 июня состоялся X Пленум комитета Общественного объединения «Профсоюз железнодорожников «Петропавловского отделения дороги»

     05 июня 2015 года состоялся очередной плановый X Пленум комитета ОО «ПЖ ПОД», на котором были рассмотрены вопросы «О совместных мерах, проводимых администрацией и профсоюзными комитетами по профилактике производственного травматизма, укреплению трудовой и технологической дисциплины и мерах по обеспечению охраны труда и улучшения санитарно-бытовых условий работников отделения дороги», «Информация о работе президиума Общественного объединения «Профсоюз железнодорожников Петропавловского отделения дороги» между IX-м и X Пленумами Общественного объединения «Профсоюз железнодорожников Петропавловского отделения дороги» (декабрь 2014 - май 2015 г.), «Об утверждении сводных смет профсоюзного бюджета общественного объединения «Профсоюз железнодорожников «Петропавловского отделения дороги» на 2015 год».
     На пленум были приглашены: руководители отделения дороги, руководители предприятий, председатели профсоюзных комитетов, начальники линейных станций, председатели советов общественных инспекторов.
     Пленум комитета общественного объединения «Профсоюз железнодорожников Петропавловского отделения дороги» отмечает, что положение с обеспечением безопасности труда работников на предприятиях отделения дороги в 2014и 2015 годах продолжает оставаться нестабильным. За прошедший год травмировано три человека, против четырех за 2013 год и за текущий период 2015 года допущен один травматический случай.
     Основными причинами несчастных случаев на производстве явились нарушение правил безопасности и охраны труда, неприменение средств индивидуальной защиты, личная неосторожность самих пострадавших.
     Одним из важнейших показателей, характеризующих состояние охраны труда, является оценка рабочих мест по условиям труда. В прошлом году проведена аттестация производственных объектов на 655 рабочих местах. Затраты на проведение аттестации составили 1 млн. 048 тысячи рублей.
     В целях снижения случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний на отделении дороги разработана программа по улучшения условий и охраны труда. На реализацию этой программы за 2014 год затрачено 28 миллионов 320 тысяч рублей, в том числе на улучшение условий труда 13 миллионов 110 тысяч рублей, на снижение травматизма 15 миллионов 210 тысячи рублей.
     Процент фактического освоения средств на охрану труда от эксплуатационных расходов при норме 0,7 % составил 0,7 %. В текущем году затраты на приобретение спецодежды, спецобуви и другие средства индивидуальной защиты затрачено 35 миллионов 150 тысяч рублей. В результате принимаемых совместных действий руководством и профсоюзными комитетами в целом по отделению дороги за 2014 год снижена заболеваемость в случаях на 10,01% и днях на 10,71 %. Среднее пребывание на больничном листе осталось на прежнем уровне.
     Выступающими были заданы вопросы руководству Петропавловского отделения дороги на имеющиеся нерешенные проблемы касающиеся условий труда. Начальник отделения дороги Мелашенко П.И., проинформировал членов комитета, что на сегодняшний день сложнейшая ситуация обстоит по финансированию статей на капитальный ремонт предприятий, падение грузооборота влечет сокращение штата работников и применению режима неполного рабочего времени. В тоже время по всем замечаниям будут составлены мероприятия, назначены ответственные руководители и сроки устранения, сказал начальник отделения дороги.


Заместитель председателя Общественного объединения
Профсоюз железнодорожников Петропавловского отделения дороги
Прик Н.П.


Назад к списку статей