Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 813312 Сегодня: 502 Он-лайн: 2
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 29 марта

Держать руку на пульсе

Участники VII Пленума дорожной территориальной организации профсоюза на ЮУЖД подвели промежуточные итоги деятельности профсоюзной организации и дороги за десять месяцев, а также обсудили актуальные вопросы.
 Одной из важных тем стала продолжающаяся в Компании реорганизация и передача некоторых функций на стороннее обслуживание.
– Для работодателей одним из методов по повышению производительности труда является аутсорсинг. Так, за последнее время переданы на стороннее обслуживание дома и комнаты отдыха локомотивных бригад, работы по содержанию железнодорожного пути на ряде малодеятельных участков, отдельные работы на железнодорожных вокзалах и другие. При этом никакого повышения качества работ нет, снижение расходов временное и, в основном, за счет персонала, – отметил председатель Дорпрофжел Андрей Бабинцев. – После того, как обслуживание домов отдыха локомотивных бригад было передано на аутсорсинг, объёмы работ остались на прежнем уровне, но численность сотрудников уменьшена. Также имеют место случаи задержки выплаты причитающихся работникам сумм. В этих условиях профсоюзные организации должны использовать все предусмотренные законом средства и методы для защиты трудовых прав работников, в том числе и обращения в соответствующие государственные органы: прокуратуру, государственную инспекцию труда, суд. Важно, что в профсоюзе уже есть положительные примеры работы по оказанию практической помощи работникам аутсорсинговых компаний.
Так, на Курганском регионе, работницы компании «Благоустройство Запсиба», обслуживающей помещения Варгашинской дистанции пути, смогли получить свою заработную плату, задержанную за несколько месяцев, только после вмешательства в ситуацию правовых инспекторов труда профсоюза.
 Всего же за отчетный период  правовой инспекцией труда Дорпрофжел проведено 144 проверки, выявлено 174 нарушения, внесено 60 представлений. Общее количество выявленных нарушений по сравнению к аналогичному периоду прошлого года снизилось на 59%.
Первое место по-прежнему занимают нарушения порядка предоставления обязательных выплат, а на втором месте впервые за многие годы – нарушения порядка применения дисциплинарных взысканий и привлечения работников к материальной ответственности.
Не смотря на значительное снижение количества выявляемых нарушений, сумма возвращенных денежных средств – свыше 14 млн. рублей. Из них 13 миллионов – это оплата простоя и отпускных работникам АО «Петуховский литейно-механический завод».
Ситуация, сложившаяся на заводе, действительно крайне тяжелая. В целом задолженность предприятия перед работниками на середину октября 2018 года составляет более 18 миллионов рублей. Профсоюз ведет постоянный мониторинг за ситуацией, контролирует устранение задолженности, участвует во взыскании задолженности в пользу работников в судебном порядке.
 В ходе заседания также коснулись вопросов охраны труда, производственного травматизма, работы технической инспекции труда, уполномоченных и общественных инспекторов, а также улучшения условий труда, молодёжной политики и других.



Назад к списку статей