Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 812546 Сегодня: 236 Он-лайн: 3
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 28 марта

Диалог со студенческой молодежью состоялся

В Челябинске во Дворце культуры железнодорожников собралось около 600 студентов, желающих поближе познакомиться с профсоюзным движением.
Уже в фойе дворца, во время регистрации каждый первокурсник принял участие в викторине с вопросами о профсоюзе, по итогам которой победителю, правильно и интересно ответившему на вопросы, во время праздника «Посвящение в студенты» вручат ценный подарок от профкома института.
 В помощь ребятам здесь же в фойе разместились две фотовыставки: «Профсоюзная жизнь» и «Молодежь и профсоюз», где на фотографиях и плакатах запечатлены основные события и мероприятия профсоюзного движения на ЮУЖД.
DSC_6024.JPGDSC_6025.JPG Встречу открыл председатель Дорпрофжел Андрей Бабинцев. - Коллеги! - обратился он к первокурсникам. - Именно так я могу вас называть после того, как вы стали студентами железнодорожного учебного заведения. Предлагаю провести нашу сегодняшнюю встречу в режиме диалога.
 Студенты приняли предложение с энтузиазмом. После просмотра видеоролика об истории создания профсоюза, основных его задачах и действиях, тему продолжил Андрей Бабинцев. Он на примерах и в цифрах постарался рассказать ребятам о реалиях профсоюзной работы, о практической помощи, которую может получить каждый из них, о программах для студентов и молодых работниках, где ребята смогут проявить свои лидерские качества.
 Директор ЧИПС Константин Рыбалченко и председатель первичной профсоюзной организации студентов Ксения Фирстова объяснили, как взаимодействует администрация института с профсоюзом, кто и как сможет защитить первокурсников в конфликтных ситуациях в учебе, в обустройстве быта, как сделать студенческую жизнь еще интереснее и разнообразнее.
Наша сила в единстве!– заверил студентов директор института, только совместными усилиями профсоюза и администрации мы сможем сделать жизнь института лучше.
По окончании выступления у ребят была возможность задать руководителям интересующие их вопросы как устно, так и письменно. А вопросов было много. И как профсоюз может помочь сделать проезд для студентов бесплатным в поездах дальнего следования, и что дает профсоюзный стаж, существует ли кадровый резерв, почему в общежитии не у всех есть WI-FI?
 Были и нестандартные предложения. Так, например, Анжелика Айвазова. обратилась с просьбой создать команду по футболу для девочек.
_DSC5956.jpg
 Вопросы и записки из зала буквально обрушились на председателя Дорпрофжел и администрацию института. Тем не менее, организаторы мероприятия постарались ответить на все и заверили ребят, что любое их обращение или предложение не останутся без внимания.
_DSC5985.jpg
 Кульминацией встречи стало торжественное вручение профгрупоргам свидетельств о создании профгрупп и профсоюзных билетов, а также небольших сувениров и информационных материалов, которые помогут первокурсникам стать профсоюзными лидерами.
_DSC6048.jpg Такие встречи нам очень нужны, - делится впечатлением Артем Шмаргун –профгрупорг группы № 15. - Когда я поступал в институт, знал что есть профсоюз, но даже не догадывался, какая это влиятельная и большая общественная организация. Уже в первые дни учебы я познакомился с ребятами из профсоюзного комитета, мне стало интересно и я вступил в профсоюз. На общем собрании, когда выбирали профорганизатора, предложил свою кандидатуру. Меня подержала моя группа и единогласно проголосовала за меня. И уже сегодня на сцене Дворца культуры мне вручал профсоюзный билет сам председатель Дорпрофжел. Все мероприятие прошло на высоком уровне. Я знаю, что в нашем институте в таком формате встреча проводится в первый раз, как и в первый раз в столь торжественной обстановке вручаются профсоюзные билеты. Я горжусь, что стал одним из первых профорганизаторов, которые приняли в этом участие. Мне и моим одногруппникам запомнилась дискуссия, во время которой мы, студенты, задавали вопросы руководству о проблемах студенческой жизни. Эта дискуссия дала мне понять, что мы не останемся один на один со своим проблемами, профсоюзу с самых первых дней нашей учебы немаловажны наши проблемы, мы можем вслух говорить о них и нас услышат.
_DSC6054.jpg_DSC6058.jpg


Назад к списку статей