Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 822781 Сегодня: 649 Он-лайн: 1
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 18 апреля

Фестиваль ДОРПРОФЖЕЛ "АКТИВНАЯ МОЛОДЕЖЬ - СИЛЬНАЯ ПЕРВИЧКА"

 В учебно-методическом центре Федерации профсоюзов Челябинской области рамках второго этапа Школы молодого профсоюзного лидера прошел фестиваль Дорпрофжел ЮУЖД «Активная молодежь – сильная первичка». Почти тридцать молодых специалистов сели за парты.
 – На молодёжь сегодня возлагаются большие надежды и профсоюз - не исключение. Наша цель – выявить лидеров среди молодых членов профсоюза, обучить их и поддерживать в профсоюзной работе, – отметил председатель Дорпрофжел ЮУЖД Андрей Бабинцев. – В рамках Фестиваля у вас будет возможность реализовать свои амбиции, лидерские качества и воплотить в жизнь идеи и проекты, участвуя в тренингах. Пообщаться со специалистами профсоюза, друг с другом, обменяться опытом.
Председатель донес до присутствующих краткую информацию о состоянии дел в организации. Далее общение с аудиторией продолжилось в формате диалога. Ребята смогли задать любые интересующие вопросы. Большинство из них было связано с предоставлением бесплатных и льготных путевок на отдых.
Молодежь попросила решить проблему с работой телевизора в комнатах отдыха локомотивных бригад на станции Кропачево. А вот работница ФПК пожаловалась, что в их коллективном договоре убрали пункт компенсации затрат на физическую культуру. На все вопросы они получили исчерпывающие ответы и рекомендации.
DSC_8052.JPG
Далее ребятам предложили заполнить небольшую анкету и поучаствовать в профсоюзной викторине.
Чтобы взбодриться и настроиться на креативную волну, молодым профсоюзным активистам дали простое задание – нарисовать образ профсоюза. Вспомнив студенческие годы, они сначала пытались подсматривать и «списывать», но все попытки были тщетны. Зато результат порадовал. Ребята на все 100% проявили свои творческие способности. На картинках можно было увидеть рукопожатия, человечков, солнце, дерево и даже суперпрофмэна – супергерой, который всех спасает.
 _DSC6929.jpg
После такой необычной разминки всех разделили на три группы.Так началась работа творческой лаборатории «Что дает мне профсоюз». У каждой из них было разное направление: создание буклетов и плакатов, ораторское мастерство, проведение акций и флешмобов.
После двухчасового мозгового штурма под руководством профессиональных модераторов активистам предстояло защитить свои наработки. Самая креативная и запоминающаяся презентация была у творческой мастерской по ораторскому мастерству. Здесь активистам необходимо подготовить публичное выступление. Конечно, на тему профсоюза.
– Сейчас, когда на улице такая жара, я чувствую, как мне жмут туфли. Каждый из вас знает, каково это. Закончится всё, только когда вечером ты придёшь домой и скинешь эти злополучные туфли. Точно также как в конце рабочего дня ты пересекаешь порог организации, внутри которой, как и в туфлях, чрезмерное давление, – начала выступление художник Южно-Уральского центра научно-технической информации и библиотек Надежда Амирова. – Но, как известно сила действия равна силе противодействия. Решение есть – профсоюз. С ним легко на работе, в учебе и на отдыхе!
_DSC6918.jpg
После такого образного сравнения, ни у кого не останется сомнения вступать в профсоюз или нет.
 Следующие участники представили красочный агитационный плакат, а их коллеги из другой группы рассказали, как создать команду и что нужно для проведения успешной акции.
 Теперь можно с уверенностью сказать, что молодые профсоюзные лидеры освоили все инструменты для успешной работы – поняли, как собрать команду, что и как говорить людям и какими информационными приёмами при этом пользоваться.
 – Мне кажется, что ключевым в сегодняшней работе стал интерес. Чтобы быть успешными нужно, чтобы было интересно и аудитории, и вам самим. Это ключевой момент, – отметила модератор, преподаватель кафедры телережиссуры Челябинского государственного института культуры и искусств Ирина Маркова. – Сегодня все имели прекрасную возможность для самовыражения. Получилось энергично, молодежно и креативно.
_DSC6974.jpg
– Время прошло очень интересно, насыщенно и было много практики, – подлилась впечатлением технолог Дирекции по эксплуатации и ремонту путевых машин Марина Саликова. – Многие ребята, сказали, что им не хватило времени. Но мне кажется, нам дали его ровно столько, сколько нужно. Мы получили заряд адреналина оттого, что сроки поджимали, и хотели быстрее его выплеснуть. От этого получилось в разы ярче и интереснее. Спасибо за такое мероприятие!
В заключение Фестиваля прошла торжественная церемония награждения победителей и призеров первого этапа ШМПЛ. Лучшие из лучших отправятся представлять свои проекты на всероссийский этап Школы в Сочи уже в сентябре этого года.

Наталья Лукьянчикова
DSC_8059.JPG

Смотреть еще фото


Назад к списку статей