Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 829547 Сегодня: 315 Он-лайн: 1
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 30 апреля

Год коммуникаций

Уходящий год выдался сложным не только для работников стальных магистралей, но и для всей страны. Резко изменившаяся геополитическая ситуация вносит свои коррективы как в работу железнодорожного транспорта, так и в жизнь людей. В этот период все мы особенно уязвимы и нуждаемся в защите. О том, как отработала этот год дорожная проф-союзная организация и какие вызовы поставила перед ней жизнь, мы разговариваем с председателем Дорпрофжел ЮУЖД Андреем Бабинцевым.

– Андрей Николаевич, каким стал для нашего профсоюза уходящий 2022-й?

– Год смело можно назвать годом коммуникаций, потому что именно общение становится основой для доверия, совместной работы и поиска новых решений в непростых обстоятельствах. Мы проводили и в дальнейшем будем постоянно проводить дни информирования, чтобы оперативно реагировать на все обращения, подходить индивидуально к каждому случаю и в максимально короткие сроки давать ответы и консультации.

Напомню, что 2022-й был объявлен годом укрепления единства профсоюза и поддержки волонтёрской деятельности. Именно поэтому волонтёрам уделялось особое внимание. Дорпроф-жел оказывал финансовую поддержку для реализации профильных проектов на полигоне дороги, в рамках конкурса «Проводники хороших дел» добровольцы получили грантовую поддержку Роспрофжел. В течение года самые активные волонтёры были отмечены профсоюзными наградами.

– Какие наиболее важные события в профсоюзной сфере вы бы выделили?

– В этом году было подписано Отраслевое соглашение по организациям железнодорожного транспорта на трёхлетний период. В нём не только сохранены все действующие нормы, но и появились новые. Например, норма по индексации заработной платы дополнена таким важным критерием, как рост потребительских цен на товары и услуги. Это позволит более точно определять размеры индексации. Также теперь в соглашении существует возможность работодателям предоставлять дополнительные гарантии и льготы членам трудовых династий и активным волонтёрам. 

По всей сети на основе обновлённых отраслевых соглашений до конца года предстоит заключить более 320 коллективных договоров, главный из которых, новый Коллективный договор ОАО «РЖД» на 2023-2025 годы, уже подписан. В нём сохранены все гарантии и льготы. Плюс к этому увеличилось финансирование физкультурно-массовых мероприятий, размер материальной помощи на детей, выплаты при возвращении на работу уволенных в запас военнослужащих.

Если говорить о значимых событиях у нас на полигоне дороги, то им стало проведение на территории ЮУЖД выездного президиума Роспрофжел, в котором участвовали руководители профсоюза и председатели всех дорожных профсоюзных организаций. Подобное мероприятие проходило на нашей дороге в 2005 году. Члены выездного президиума посетили железнодорожные объекты, а также познакомились с достопримечательностями Южного Урала.

– Сложная политическая ситуация привела к ухудшению и экономической ситуации в стране. Как профсоюз поддерживает своих членов?

– Экономические условия в России сегодня действительно непростые. Растут цены на потребительские товары и услуги, снижаются объёмы работы, закрываются предприятия. Для поддерж-ки железнодорожников в ОАО «РЖД» в 2022 году были проведены три индексации заработной платы, две из них – внеочередные. Проиндексирована заработная плата работников большинства организаций холдинга «РЖД». При этом все обязательства коллективного договора этого года были выполнены в полном объёме.  

Специалистами Дорпрофжел проводилась экспертная оценка коллективных договоров в организациях прямого подчинения на ЮУЖД. Систематически осуществляется мониторинг социально-экономической ситуации на предприятиях и соблюдения трудового законодательства в области оплаты труда. Проводится анализ заработной платы в ОАО «РЖД» и дочерних зависимых обществах. В результате контроля со стороны профсоюза за полнотой и своевременностью выплаты заработной платы этот процесс осуществляется без нарушений и в установленные сроки. 

– Для многих членов профсоюза очень важна забота о детях. Коронавирусные ограничения не позволяли осуществлять её в полном объёме. Этот год стал переломным? 

– Да, в этом году мы организовали отдых детей в полном объёме: за сезон отдохнуло более 6,5 тысячи ребят. Функционировало пять загородных детских оздоровительных лагерей, где отдохнуло более 3,5 тысячи детей. Был организован отдых в оздоровительных лагерях на юге России. 

От них не отставали взрослые. Около 1,5 тысячи работников и членов их семей оздоровились в здравницах Черноморского побережья Краснодарского края, Крыма, Северного Кавказа, Алтая. Организованы туристические поездки и мотивационные заезды в Москву, на Алтай, в Армению, Санкт-Петербург, Крым, Байкал. За счёт средств Дорпроф-жел организованы туры выходного дня в Екатеринбург, Тюмень, Казань и Уфу.

Члены профсоюза не только активно отдыхали, но и занимались спортом. На узлах и в регионах проводились соревнования по мини-футболу, шахматам, плаванию. Всего мы провели более 100 мероприятий с участием более 6 тысяч спортсменов. 

– Вопросы охраны труда и здоровья работников всегда были и будут первоочередными. Как профсоюз отработал в этом направлении?

– Техническая инспекция труда Дорпрофжел провела 353 проверки, выявив более 2,5 тысячи нарушений, внесла 353 представления об их устранении. Подготовлены и вручены 64 требования о приостановке работ в случаях угрозы жизни и здоровью работников. Рассмотрено 42 обращения членов профсоюза, принято участие в расследовании 16 несчастных случаев. Это наша обычная ежедневная работа. Кроме того, в сентябре в Челябинске состоялся семинар-совещание главных технических инспекторов труда Роспрофжел с участием руководителей центральных дирекций ОАО «РЖД», Государственной инспекции труда, Госжелдорнадзора, Федерации независимых профсоюзов России. По итогам работы участники приняли Решение по вопросам улучшения охраны труда и окружающей среды, общественного контроля по безопасности движения поездов, а также по взаимодействию с органами государственного контроля и надзора.

В 2022-м особое внимание уделяли Программе по ремонту санитарно-бытовых помещений региональных дирекций балансовой принадлежности Дирекции по эксплуатации зданий и сооружений. Кроме того, по предложению профсоюза улучшались санитарно-бытовые условия работников. Так, в бывшем доме отдыха локомотивных бригад ТЧЭ Оренбург были оборудованы душевые, санузлы, комната приёма пищи, индивидуальные шкафы для хранения СИЗ для работников цеха эксплуатации моторвагонного депо Сакмарская. Завершается капитальный ремонт с заменой оконных блоков, установкой кондиционеров, ремонтом душевой, санузлов, спальных комнат и кровли в доме отдыха локомотивных бригад станции Челябинск-Главный. Здесь мы находим полное понимание со стороны руководства дороги и дирекций.

Продолжаем уделять большое внимание и общественному контролю за безопасностью движения поездов. Практически все общественные инспекторы по безопасности движения зарегистрированы с 2021 года в цифровой технологии «Мобильный общественный инспектор» на портале «Навигатор безопасности». Их деятельность мониторят 97 выборных и штатных работников Дорпрофжел ЮУЖД. 

Почти 350 общественников из всех регионов в этом году приняли участие в семинарах-совещаниях с уполномоченными по охране труда профсоюза. Они были посвящены вопросам профилактики производственного травматизма.

– Нуждались ли в этом году члены профсоюза в юридической защите?

– Правовой инспекции труда обычно скучать некогда. Штатные правовые инспекторы труда профсоюза приняли участи в 45 судебных заседаниях, выявили 285 нарушений трудового законодательства и вернули членам проф-союза свыше 11 млн рублей. При этом инспекция ведёт широкую информационную работу: дано 730 юридических консультаций, проведено более 90 встреч с работниками для информирования о правозащитной работе. На хорошем уровне организована и работа внештатных правовых инспекторов труда. Они провели почти 200 проверок, возвратив работникам свыше 400 тысяч рублей. 

– Многие запомнили яркую и необычную экспозицию ко дню рождения профсоюза, которая была открыта в Центре исторического наследия ЮУЖД. Как пришла эта идея?

– У нас появилось намерение создать в рамках центра экспозицию, посвящённую истории профсоюза на ЮУЖД, ещё в момент открытия комплекса. В этом году мы смогли реализовать идею. На открытие были приглашены ветераны профсоюзного движения. На выставке представлены уникальные экспонаты, включая первые в СССР профсоюзные билеты. Интересно, что в тот день выставочная зона пополнилась ещё одним экспонатом: свой первый проф-союзный билет в дар центру передал начальник ЮУЖД Игорь Владимирович Рязанов.

– Андрей Николаевич, что вы ждёте от нового 2023 года?

– Сейчас в организациях Роспрофжел дороги проходит отчётно-выборная кампания. Она завершится в первом полугодии 2023 года отчётной конференцией Дорпрофжел. Профсоюз продолжит свою работу по всем обозначенным направлениям. Мы также готовы отвечать и на новые вызовы времени, если они появятся. Людям важно не только знать, что о них заботятся, но и видеть реальную помощь. В этом и есть наша главная задача.

Татьяна Гончарова


Назад к списку статей