Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 827275 Сегодня: 285 Он-лайн: 3
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 26 апреля

На "Урале" по Уралу

7 июля международный велопробег снова прошел по территории Южно-Уральской железной дороги. Команда «Авангрд-8» прибыла в самый северный город Челябинской области - Верхний Уфалей. Свердловчанам достался один из нелегких этапов. Маршрут пролегает через горнозаводскую зону Челябинской области. Затяжные подъемы и спуски отнимают много сил. Точка в маршруте выбрана не случайна. В городе активно развивают велодвижение.
DSC02218.JPG
 - Наш город можно назвать велосипедным, ровно также как и железнодорожным, -рассказал заместитель главы Верхнеуральского городского округа Сергей Тарасов. - У нас очень активное велосообщество, создана федерация велоспорта. В основном, специализируемся на различных горных дисциплинах и проводим соревнования по ним. Традиционными стали крупные турниры регионального и всероссийского уровней.
 Ситуацию в велоспорте и существующие проблемы учатники велопробега обсудили на «круглом столе» с представителями профсоюза, местными властями и спортсменами.
 - Главная проблема, с которой мы столкнулись за первый день путешествия – дороги. Вернее, их отсутствие, - рассказала участница авангардной группы Светлана Храмцова. - В большинстве случаев, движение по трассе для велосипедистов вообще не предусмотрено. Даже со светоотражающими элементами ехать небезопасно. Хотелось, чтобы места за «белой чертой» было больше.
 Больше всех внимание привлек один из участников «Авангарда». Он передвигается на легендарном велосипеде «Урал», чем вызвал недоумение у представителей велошколы, привыкшим к современным двухколесникам. - На всех соревнованиях катаюсь только на нем, - рассказал владелец транспортного средства Дамир Хамидулин.
 - Мне не нужно переключать скорости, как на современных велосипедах, сам регулирую движение. Дома есть спортивный, но на нем не катаюсь, потому что он не надежный и слабенький. А на «Урале» металл очень качественный, даже после тысяч километров пробега с ним ничего не случится.
Не забыли и о главном. В верхнеуфалейском сквере Победы собралось более полсотни человек – ветераны, представители Дорпрофжел, спортсмены, железнодорожники и простые горожане. Они почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к монументу воинам-героям.
_DSC4985.jpg
После официальной части и небольшой концертной программы с участием коллективов городского дома культуры веломарафонцы отправились дальше по маршруту в сопровождении группы поддержки, состоящей из железнодорожников и ребят местной велошколы. До Самары – конечной точки этапа, им предстоит преодолеть еще около тысячи километров. Наталья Лукьянчикова
_DSC4983.jpg_DSC5103.jpg


Назад к списку статей