Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 827968 Сегодня: 299 Он-лайн: 1
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 27 апреля

"Клевый" отдых

    В субботу, 17 февраля, на реке Караталы-Аят прошли соревнования среди железнодорожников по подледному лову рыбы на кубок Карталинского региона.

    Инициатором и организатором состязаний выступил Челябинский филиал  ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД. Этот вид зимнего спорта всегда пользуется среди железнодорожников большой популярностью и когда профсоюз бросил клич о проведении соревнований, откликнулось немало желающих провести выходной день на льду. Вот и на этот раз ранним утром на реке Караталы - Аят несмотря на крепкий мороз собрались самые заядлые почитатели зимнего лова. Многие из них приехали со своими семьями. Прекрасное место для отдыха! Ведь в процессе рыбалки можно порадоваться хорошему клеву или удачному улову, побаловать себя душистым горячим чайком, а также пообщаться не только с коллегами из своего трудового коллектива, но и с представителями других предприятий Карталинского узла. Бывалые рыбаки утверждают, что в реке довольно большое разнообразие рыбы. А вот что сумеешь выудить, зависит от твоего мастерства и рыбацкого счастья.

    Через полчаса после приезда на льду стали появляться разноцветные палатки. В соревнованиях приняли участие около 100 любителей зимнего лова. Самому старшему из них почти 70, а младшему еще не исполнилось и 10 лет. Состязания открыл уполномоченный профсоюзный представитель Челябинского филиала ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД Юрий Кузнецов.

     «Сегодняшние соревнования - первые после длительного перерыва и проводятся с целью пропаганды здорового образа жизни. Надеемся, что в перспективе они станут традиционными. Состязания проходят в канун знаменательной даты – 23 февраля и мы решили посвятить их предстоящему празднику – Дню защитника Отечества. Тем более что среди нас есть участники специальной военной операции. После ранения на работу вернулся электромеханик из ЭЧ-7 Владимир Кутовой» - отметил Юрий Кузнецов. Профсоюзный лидер пожелал рыбакам победы, приятного отдыха и массы положительных эмоций.

       И вот соревнованиям дан старт. На них жюри отвело три часа. Рыбаки дружно вгрызаются бурами в лед. Тут надо попотеть, прежде чем проделаешь лунку. А их нужно для гарантии клева несколько штук. Толщина льда – больше метра. И вот, наконец, эта самая трудная часть закончена, и рыбаки сосредоточенно склонились над лунками. Но, тем не менее, периодически поглядывают вокруг: кому первому повезет поймать заветную рыбку! Не прошло и пяти минут после старта, как один из рыбаков вскинул руки вверх. Поймал! Этим счастливчиком оказался представитель эксплуатационного локомотивного депо Константин Колесников. С почином!

     Подходим к одной из палаток. Здесь обосновалась команда энергетиков. Владимир Кутовой, Ратмир Собянин и Вячеслав Ганов с гордостью показывают улов. Действительно, впечатляет! За относительно короткое время они сумели поймать на жерлицы четыре щуки. Одна из них потянула примерно на 1,5 килограмма.

    «А мне лично довелось быть свидетелем того, как машинист Андрей Ткачев вытащил из лунки зубастую хищницу весом около килограмма. Захватывающее зрелище!» - делится главный судья Юрий Кузнецов.

    Время, отведенное на соревнования, истекло и жюри приступает к самому волнующему процессу - взвешиванию улова. Победителем состязаний и обладателем кубка стала команда эксплуатационного вагонного депо. Второе место досталось сборной сервисного локомотивного депо «Аркаим». Третью ступеньку символического пьедестала заняла команда локомотивного депо. В личном зачете лучший результат показал представитель эксплуатационного локомотивного депо Сергей Кадочников. Его улов потянул на 2 380 граммов. Второе место у машиниста Сергея Ушакова – 995 граммов. Третье досталось работнику сервисного локомотивного депо Денису Кудрину - 850 граммов. Самый увесистый улов оказался у электромонтера ЭЧ-7 Владимира Кутового - 6 115 граммов. Самую крупную рыбу поймал машинист Сергей Ушаков со своим сыном Сашей, который оказался к тому же самым юным участником мероприятия. А вот мелкая рыбка досталась старшему электромеханику ШЧ-13 Болату Чинчалинову. В бурение лунки на скорость равных не было Ротмиру Собянину. Среди участников соревнований была и единственная женщина – старший электромеханик ШЧ-8 Ирина Сидоренко. Правда, призовое место не заняла, но скрасила чисто мужское общество рыбаков. Победителям были вручены кубки, медали, дипломы и ценные подарки.

      Завершилось мероприятие чаепитием, участники делились впечатлениями, травили анекдоты и рассказывали рыбацкие байки. В общем, выходной день у Карталинских железнодорожников удался на славу!

IMG-20240220-WA0027.jpgIMG_20240226_212310_625.jpgIMG-20240220-WA0043.jpg
IMG-20240220-WA0039.jpg



Назад к списку статей