Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 826436 Сегодня: 51 Он-лайн: 0
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 25 апреля

Матчи на горячем песке

На Магнитогорском узле прошли соревнования по самым летним видам спорта. Железнодорожники показали мастерство в пляжном волейболе и мини-футболе.
 Турнир состоялся в минувшие выходные в спортивном комплексе Металлург-Магнитогорск. Участниками соревнований по пляжному волейболу стало восемь команд. Если в прошлые годы в матчах участвовали и мужчины, и женщины, то в этот раз сделали акцент на представителей сильного пола, а дамам доверили роли болельщиков. Согласно упрощённым правилам, честь каждого предприятия защищали трое спортсменов, а не двое, как это бывает на профессиональных матчах.
Спортсмены играли по двум подгруппам. Кто становился лидером в своей, выходил в финал. Первое место в каждой из подгрупп заняли команды вагоноремонтного депо Магнитогорск (ВЧДр) и вагонного эксплуатационного депо (ВЧДЭ). Отметим, они конкурируют между собой за звание лидеров каждый год, причём не только в этом виде спорта. Однако теперь удача оказалась на стороне ВЧДр, а у их коллег почётное второе место.
Волейболисты, занявшие в отборочном туре второе место, в финале боролись за «бронзу». Победу над энергетиками одержали спортсмены дистанции инженерных сооружений. Они участвуют в турнирах Магнитогорского узла всего второй год, но показывают отличные результаты.
Пляжный мини-футбол принёс участникам и болельщикам не меньше эмоций. Пять коллективов соревновались между собой по круговой системе. Из-за жары правила упростили: футболисты состязались три тайма по 10 минут вместо 15-ти.
  По словам участников, пляжный вариант мини-футбола требует гораздо больше энергии. Бегать по песку труднее, чем по траве или стадионному покрытию. К тому же из-за неровностей поля даже самый чёткий пас может обернуться досадной ошибкой.
Лидеров определили по результатам всех встреч. Больше всего побед заработали спортсмены Магнитогорского участка эксплуатационного вагонного депо Карталы. Капитан команды Анатолий Шаталюк, мастер парка «А» и председатель первичной профсоюзной организации предприятия, совсем недавно вернулся со Всероссий­ской спартакиады ОАО «РЖД». Своей энергией, энтузиазмом и верой он заразил коллектив. В итоге – лидерство. Чуть-чуть уступили вагонникам-эксплуатационникам работники Магнитогорской дистанции пути, ставшие серебряными призёрами. Третье место у станции Магнитогорск-Грузовой.
Помимо командных побед, на соревнованиях отметили и личные достижения. Так, лучшим игроком по количеству забитых мячей стал работник станции Магнитогорск-Грузовой Алексей Филиппов. Благодаря его стараниям в копилке футболистов оказалось восемь мячей. Лучшим нападающим турнира признали капитана команды-победителя Анатолия Шаталюка. Образцовым вратарём стал ещё один спортсмен ВЧДЭ-5 Константин Балабанов, а защитником – Валерий Руденко, работник Магнитогорской дистанции пути.
 Все победители и призёры турниров по волейболу и футболу получили награды и подарки от Дорпрофжела ЮУЖД.
Марина Паниковская



Назад к списку статей