Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 826830 Сегодня: 461 Он-лайн: 1
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 25 апреля

На особом контроле

28 июля 2016 года состоялось заседание Президиума ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД под председательством Андрея Бабинцева.
 Вопрос соблюдения охраны труда находится у профсоюза на особом контроле, особенно, когда это касается расследования случаев производственного травматизма со смертельным исходом.
 В свете последних событий на дороге с результатами расследования таких случаев, мерами, принимаемыми руководством дирекций по созданию на рабочих местах безопасных условий труда на президиуме были заслушаны главный инженер Южно-Уральской дирекции инфраструктуры Сергей Алпатов и первый заместитель начальника Южно-Уральской дирекции по ремонту пути Виталий Беледин. Они доложили, что в обоих случаях имело место грубое нарушение правил охраны труда и должностных обязанностей. В настоящее время в дирекциях разработаны мероприятия по предупреждению производственного травматизма, дорабатываются инструкции.
Члены Президиума обсудили также вопросы участия сборной команды ЮУЖД в финале Международных Игр «Спорт поколений» и подвели итоги первого этапа комплексной программы для работающей молодежи «Школа молодого профсоюзного лидера».
В тот же день состоялось заседание Совета общественных инспекторов по безопасности движения поездов ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД. Собравшиеся обсудили результаты работы общественных инспекторов на регионах за первое полугодие текущего года и приняли решение продолжить обучение общественных инспекторов. Участники Совета отметили, что для повышения качества проводимых проверок работодателю необходимо плотнее сотрудничать с «общественниками», согласовывать план проведения проверок, предоставлять информацию по «узким» местам, требующим повышенного внимания. При проведении разборов включать в отчет информацию общественных инспекторов.
 Обсуждение этих вопросов продолжилось уже на комитете по безопасности перевозочного процесса в формате «круглого стола» по вопросу социального партнерства в 1 полугодии 2016 г. по реализации профилактических мер по обеспечению безопасности движения поездов.
 Совещание проходило в режиме видеоконференции под председательством заместителя ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД Галины Ивановой и исполняющего обязанности заместителя начальника дороги – главного ревизора по безопасности движения поездов Сергея Григорьева.
 С докладом выступил главный технический инспектор ДОРПРОФЖЕЛ Андрей Нейвирт. Он сообщил, что в 1-ом полугодии 2016 года общественный контроль осуществляли 485 общественных инспекторов по безопасности движения поездов. Ими проведено 8087 проверок, выявлено 17551 нарушение требований правил технической эксплуатации железных дорог, нормативно – технических требований по содержанию инфраструктуры, содержания подвижного состава, дано 11 предложений направленных на повышение безопасности движения поездов.
 По требованию общественных инспекторов устранено 16805 нарушений (96%), внедрено 3 предложения по повышению безопасности движения (27%), применено 106 запретных мер.
Главный технический инспектор отметил, что на дороге решены практически все организационные вопросы, связанные с работой общественных инспекторов. Тем не менее, еще остаются проблемы с обеспечением сотовой связью. В ответ Сергей Григорьев дал поручение причастным до 15 августа полностью решить этот вопрос и обеспечить всех общественных инспекторов корпоративной сотовой связью.
DSC_8020.JPGDSC_8023.JPG


Назад к списку статей