Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 823236 Сегодня: 407 Он-лайн: 1
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 19 апреля

«На сопках Маньчжурии»

В детском парке района железнодорожного вокзала г. Златоуста появилась аллея из Маньчжурских орехов. Более 20 саженцев этого экзотического растения были высажены совместными усилиями волонтеров-железнодорожников и профактивистов.
 Саженцы этого дерева были выбраны не случайно. Именно в Златоусте капельмейстером Ильей Шатровым был написан знаменитый вальс «На сопках Маньчжурии», посвященный друзьям, погибшим в боях во время русско-японской войны.
 – К нам обратился герой России Сергей Зяблов, предложил посадить такой орех в память о бойцах 214 –го Мокшанского пехотного батальона, которые отправлялись в 1905 году со стороны вокзала воевать на Дальний восток. Мы с удовольствием согласились. Организовали совет молодежи, подключили ветеранов, профсоюзный актив. Сейчас налаживаем тесные связи с Чувашским питомником, который передал в дар Златоусту саженцы этого дерева. На следующий год они нам предложили еще посадить деревья. За лето мы подготовимся, думаю, эта акция будет не последняя, – рассказал руководитель Златоустовского филиала ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД Андрей Овчинников.
 По словам специалистов уже через 6 лет на деревьях должны появиться первые плоды. Аллея будет радовать жителей района, большая часть которых – железнодорожники.
– Участвовать в подобных благотворительных акциях в Златоусте уже стало традицией. Так мы не только отдаем дань уважения участникам исторических событий, но и пишем историю родного края. Очень приятно лично поучаствовать в таком мероприятии как посадка деревьев, которыми в дальнейшем будут любоваться жители. Наконец парк благоустроится. Будем приходить со своими детьми. Еще приятнее здесь находиться, когда понимаешь, что все это сделано нами самими, дружно одной большой семьей, – Артем Милютин, председатель совета молодежи Златоустовского региона ЮУЖД.
МАРИНА ЗОЛОТУХИНА,
 председатель ППО линейных станций Златоустовского региона



Назад к списку статей