Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 823403 Сегодня: 578 Он-лайн: 3
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 19 апреля

Не замалчивать проблемы

Проблемные вопросы и задачи в области охраны труда и безопасности движения поездов обсудили участники IV Пленума Дорпрофжел на Южно-Уральской железной дороге.
 Открывая заседание, председатель дорожной организации профсоюза Андрей Бабинцев отметил, что ситуация с производственным травматизмом на дороге остается неудовлетворительной. За период 2012-2016 годов на полигоне дороги достигнута динамика снижения общего травматизма с 39 человек до 31. Однако за этот же период вырос уровень травматизма со смертельным исходом с трех до шести человек.
– Причинами травматизма по-прежнему являются неудовлетворительная организация и контроль за производством работ, нарушение технологии работ, трудовой и производственной дисциплины. При этом человеческий фактор является определяющим. И это касается как самих работников, так и непосредственных руководителей работ, – продолжил председатель.
Андрей Николаевич рассказал, что нарушение технологии, в первую очередь, связано с не ограждением установленным порядком места производства работ сигналистами. Продолжают выявляться случаи исполнения обязанностей сигналистов монтёрами пути, не обученными данной профессии, нарушается численность ремонтных бригад. Получается, что «верхи» не хотят видеть эту проблему, а «низы» не могут работать без нарушений.
 – Очень странно, но по данным профкомов за прошедший период ни одного случая прекращения работ из-за отсутствия ограждения не было. А ведь такое право у работника есть. Где здесь работа председателя первички? Проблему ни в коем случае нельзя замалчивать! – обратился к присутствующим Андрей Бабинцев.
 Председателя Дорпрофжел поддержал главный инженер дороги Анатолий Храмцов. Резкой критике он подверг позицию некоторых руководители предприятий дороги в отношении соблюдения требований охраны труда:
– Сегодня стремление любыми средствами выполнить производственные задачи, к сожалению, превалируют над сохранностью жизни и здоровья работников. А сокрытие фактов и приукрашивание действительности еще больше усугубляет ситуацию. Пока мы не воспитаем культуру безопасности, в первую очередь, у наших руководителей, ни о каком снижении травматизма говорить не приходится.
В своем докладе Андрей Бабинцев также рассказал о том, что не решенными остаются вопросы, связанные с обучением работников по охране труда, в том числе по работам на высоте, допускаются срывы поставок спецодежды, применение самодельного и неисправного инструмента и средств малой механизации. Технической инспекцией выявляются случаи необоснованного снижения класса условий труда и размеров доплат на тех рабочих местах, где улучшение условий труда не произошло.
 Но не везде ситуация остается неудовлетворительной. Есть и положительные примеры. Руководство дороги и профсоюза прикладывает много усилий для решения этих проблем. Так, например, на дороге совместно с дирекцией тяги и Южно-Уральским управлением ООО «СТМ-Сервис» разработана и утверждена программа по улучшению условий труда на локомотивах. В рамках программы по обеспечению и приведению санитарно-бытовых условий работников к нормам реализуются мероприятия по улучшению условий труда и быта. За счет работодателя проводится обучение уполномоченных по охране труда.
Подводя итоги, председатель Дорпрофжел отметил, что успех в решении вопросов обеспечения здоровых и безопасных условий труда работников, обеспечения безопасности движения напрямую зависит от слаженной работы и взаимодействия всех служб дороги и технической инспекции профсоюза.
– От представителей первичных профсоюзных организаций и работодателя требуется предоставление достоверной информации, о фактическом положении дел, а не выдача желаемого за действительное. Только тогда можно достичь результата! – резюмировал Андрей Бабинцев.



Назад к списку статей