Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 823570 Сегодня: 106 Он-лайн: 2
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 20 апреля

Обозначили вектор работы

Достигнутые результаты и вопросы, требующие решения, обсудили на отчётной конференции первичной профсоюзной организации РОСПРОФЖЕЛ на Южно-Уральской железной дороге, которая состоялась 8 февраля в Челябинске.
 С докладом о работе комитета за прошедшие 2,5 года выступил председатель ППО ОАО «РЖД» на ЮУЖД Андрей Бабинцев. Он отметил, что в отчетном периоде на дороге работа профсоюзных организаций всех уровней строилась на основе диалога, основываясь на принципах социального партнерства, и была направлена на решение вопросов соблюдения трудовых прав и социальных гарантий работников, обеспечение достойной заработной платой, занятости, создания безопасных условий труда.
– Об эффективности проводимой работы свидетельствует высокий уровень профсоюзного членства, который составляет 99,09%, что значительно превышает средний показатель по Профсоюзу в целом, – сообщил Андрей Бабинцев.
На реализацию взятых обязательств по Коллективным договорам ОАО «РЖД» за 2,5 года дорогой было направлено средств на сумму более 14,5 млрд. рублей. Компенсируемым социальным пакетом воспользовались 5180 работников, им выплачена компенсация на общую сумму более 57 млн. рублей.
 В отчетном периоде наблюдалась положительная динамика по количеству выявляемых правовой инспекцией труда нарушений трудового законодательства со стороны работодателя. Тем не менее, всё ещё имеют место нарушения прав работников в предоставлении обязательных выплат (отпускные, премии, оплата сверхурочных работ, командировочных), порядке применения дисциплинарных взысканий и привлечении к материальной ответственности, установлении режима рабочего времени и времени отдыха.
 Так, за отчётный период правовыми инспекторами труда профсоюза проведено свыше 700 проверок, внесено 397 представлений, работникам возвращено более 11 миллионов рублей.
Особое внимание докладчик обратил на работу, проводимую комитетом в сфере улучшения условий и охраны труда работников. За прошедший период на Южно-Уральской железной дороге удалось добиться снижения травматизма со смертельным исходом.
 Так, за 2017 год смертельный травматизм по сравнению с 2016 годом снижен в 3 раза. Однако число травмированных работников остается высоким: 81 человек, в том числе 8 случаев со смертельным исходом. Основными причинами травматизма по-прежнему остаются неудовлетворительная организация производства работ, нарушение трудовой и производственной дисциплины нарушение правил безопасности и охраны труда.
Имеются проблемы со своевременным обеспечением работников средствами индивидуальной защиты. В настоящий момент на полигон Южно-Уральской железной дороги средства индивидуальной защиты поставлены в полном объёме, но недостаточно организована работа по доставке и распределению их по структурным подразделениям. Кроме того, много вопросов вызывает качество поставляемых СИЗ и организация рекламационной работы.
 До сих пор не решены полностью вопросы обеспечения санитарно-бытовых условий работников.
 – По требованию Профсоюза была разработана Программа на 2018-2021 годы по улучшению санитарно-бытовых условий труда работников Центральной дирекции инфраструктуры, в которой учтены все потребности и предложения Южно-Уральской дирекции инфраструктуры на сумму около 1 млрд. рублей, в том числе запланировано приобретение 177 пунктов обогрева, 64 табельных, ремонт помещений и другое, – отметил председатель ППО ОАО «РЖД» на ЮУЖД. – Реализация этой программы остается на особом контроле у профсоюза.
 В отчетном периоде в целях реализации социальной политики комитетом проводились мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, организации отдыха и оздоровления членов профсоюза, членов их семей и неработающих пенсионеров, организации культурного досуга, страхованию, оказанию поддержки через кредитно-потребительские кооперативы и другим социальным вопросам членов РОСПРОФЖЕЛ.
 О соблюдении комитетом ППО ОАО «РЖД» на ЮУЖД финансовой дисциплины доложила контрольно-ревизионная комиссия.
 На конференции были избраны делегаты на отчётную конференцию ППО ОАО «РЖД», которая состоится в апреле этого года.
По традиции завершилось мероприятие церемонией награждения профсоюзных активистов.




Назад к списку статей