Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 827506 Сегодня: 526 Он-лайн: 2
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 26 апреля

Особый контроль

Первое в наступившем году заседание президиума ДОРПРОФЖЕЛ на Южно-Уральской железной дороге прошло под председательством Андрея Бабинцева.
 В рамках первого вопроса повестки дня члены президиума заслушали доклад начальника Южно-Уральской дирекции по энергообеспечению Андрея Бакланова о результатах расследования группового несчастного случая с работниками района контактной сети ЭЧК-65 Шадринской дистанции энергоснабжения, приведшего к летальному исходу одного из потерпевших, и мерах, принимаемых руководством дирекции по созданию здоровых и безопасных условий труда.
Члены Президиума отметили, что ситуация с травматизмом на дороге остается напряженной. При этом, к сожалению, в причинах трагедии зачастую прослеживается человеческий фактор.
– Понятно, что выполняя на протяжении многих лет одну и ту же работу, у многих «глаз замыливается», притупляется чувство ответственности. Но железная дорога – не терпит халатности и ошибок не прощает. А расплата слишком высока – жизнь человека – нашего коллеги, чьего-то сына, отца и мужа, – акцентировал внимание Андрей Николаевич. – Важно не просто провести расследование и наказать виновных. Главное понять, что двигало человеком в тот момент, о чем он думал, чем руководствовался. Профсоюзный комитет должен рассмотреть ситуацию изнутри, со стороны работника, и провести разъяснительную работу с коллективом по соблюдению правил и норм охран труда, повышению культуры безопасности.
 Президиум принял решение  взять вопрос о расследовании группового несчастного случая под особый контроль.
На заседании также был рассмотрен ряд вопросов, касающихся организации работы ДОРПРОФЖЕЛ в 2017 году: утвержден план мероприятий по «Году профсоюзной информации», статический отчет, подведены итоги смотра-конкурса «Лучший технический инспектор труда Профсоюза на ЮУЖД», подведены итоги работы правовых инспекторов труда за 2016 год.
 В тот же день на заседании Совета общественных инспекторов ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД были подведены итоги работы за 2016 год по организации общественного контроля за безопасностью за движения поездов. Члены Совета признали работу удовлетворительной и отметили, что на сегодняшний день решены практически все организационные вопросы, связанные с работой общественных инспекторов, включая предоставление трёх, дополнительных оплачиваемых дней к основному отпуску.



Назад к списку статей