Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 825447 Сегодня: 249 Он-лайн: 0
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 23 апреля

Пленум комитета Общественного объединения «Локальный Профсоюз железнодорожников «Петропавловского отделения дороги»

15 декабря 2015 года состоялся II Пленум комитета ОО «ЛПЖ ПОД», на котором были рассмотрен вопрос «О текущей ситуации в профсоюзных организациях Петропавловского отделения дороги».
На Пленум приглашены: руководители отделов отделения дороги, руководители предприятий, председатели профсоюзных комитетов, председатели советов общественных инспекторов.
 Председатель Общественного объединения профсоюза Андрей Архипов обратил внимание членов комитета на то, что в первом полугодии заработная плата была проиндексирована на 3,7%, но экономическая ситуация к сожалению не позволила провести индексацию на уровне инфляции.
За 10 месяцев средняя заработная плата по полигону Петропавловского отделения дороги на перевозках увеличена к 2014 году на 106,2%. Реальная заработная плата составила 91,6%. Темп роста производительности труда на 5,3% выше темпа роста реальной заработной платы.
 Члены комитета обсудили новый трудовой кодекс Республики Казахстан. Как известно, концепция нового трудового законодательства разработана Правительством Республики Казахстан во исполнение поручений Президента и обусловлена программой «100 конкретных шагов современного государства для всех».
  Новый кодекс упраздняет институт общественных инспекторов по безопасности и охране труда и вводит понятие технического инспектора. 
Трудовым кодексом создается новый инструмент внутреннего контроля по безопасности и охране труда – производственный совет, который формируется на паритетных началах из равного количества представителей работодателя и Профсоюза.
Если попытаться коротко сформулировать основные задачи совета, то он организовывает совместные действия работодателя и работников по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а также проведение проверок условий и охраны труда на рабочих местах техническими инспекторами труда.
Начальник Петропавловского отделения дороги Петр Мелашенко проинформировал членов комитета о предстоящем вступлении работников отделения в ОАО «РЖД».
DSC_3466.jpg


Назад к списку статей