Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 812868 Сегодня: 49 Он-лайн: 1
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 29 марта

Подписан новый Коллективный договор

Генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозеров и председатель РОСПРОФЖЕЛ Николай Никифоров 28 октября на селекторном совещании подписали новый Коллективный договор компании на 2020-2022 годы.

- Коллективный договор – один из основополагающих документов компании, - подчеркнул генеральный директор РЖД, выступая на селекторном совещании.  - Неукоснительное выполнение закрепленных в нем социальных обязательств – твердое правило нашей повседневной деятельности. Показательно, что за время действия текущего Коллективного договора не допущено ни одного трудового спора. Хочу высказать слова искренней благодарности всем, в первую очередь руководителям подразделений, профсоюзным лидерам на местах за высокий уровень исполнения Коллективного договора.
«Не буду перечислять всего, что сделано за прошедшие три года в области улучшения условий труда и социальной защиты работников компании, членов их семей и пенсионеров. Скажу лишь, что, по данным ВЦИОМ, в 2019 году ОАО «РЖД» вошло в тройку самых желанных для россиян мест трудоустройства. Это – лучшая оценка наших усилий. Мы будем последовательно принимать все необходимые меры, чтобы сохранять и укреплять лидирующие позиции», - сообщил Олег Белозеров.
Николай Никифоров подчеркнул, что за основу нового Коллективного договора взят действующий Коллективный договор и  Отраслевое соглашение по организациям железнодорожного транспорта на 2020 - 2022 годы.
- При подготовке проекта договора рабочей группой и комиссией рассмотрено свыше 250 предложений, в результате сформирован представленный   сегодня для подписания документ, сказал Николай Никифоров. - В нем сохранены все традиционные зарекомендовавшие себя социальные гарантии и льготы, в том числе:  индексация заработной платы не менее двух раз в год; выплаты при увольнении впервые на пенсию в зависимости от стажа и поощрений; негосударственное пенсионное обеспечение работников; направление средств на охрану труда в размере,   превышающим установленный законом минимальный уровень;  бесплатный проезд в поездах дальнего следования и в пригородном сообщении; лечение в НУЗ ОАО «РЖД» по программам ОМС и ДМС; оздоровление работников и детей работников; льготы для неработающих пенсионеров и др.
По словам председателя профсоюза в текст нового договора по сравнению с действующим внесено более 40 улучшающих изменений и дополнений, в том числе: включен базовый  пункт об улучшении условий труда, производственного быта и охране здоровья женщин;  введено понятие «бонусный пакет», а также возможность и условия его предоставления; предусмотрено создание и развитие физкультурно-спортивных клубов;  предусмотрена возможность установления работнику режима гибкого рабочего времени; пункт об организации бесплатного горячего питания расширен работниками всех структурных подразделений компании, занятыми на работах по ремонту и реконструкции инфраструктуры, а также на снегоборьбе.
Увеличены суммы выплат, в том числе при рождении ребенка, при нахождении в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3-х лет, при выплатах увольняемым по сокращению численности или штата работникам; страховая выплата в случае смерти работника и неработающего пенсионера и т.д.
Предусмотрено более чем двукратное увеличение финансирования  на проведение спортивных массовых мероприятий, и почти на 30 % - на компенсацию работникам за занятия в спортивных секциях.
 В целях улучшения  воспитательной и патриотической работы, наставничества, в договор включены обязательства по обеспечению функционирования музеев, комнат боевой и трудовой славы. Председателям и заместителям Советов ветеранов  увеличены размеры ежемесячных выплат.
В рамках развития социального партнерства в договор включено обязательство о проведении предварительных консультаций с представителями соответствующей первичной профсоюзной организации при оптимизации численности работников. Юридически закреплена фактически применяемая норма, предусматривающая приглашать представителей профсоюза с правом совещательного голоса на заседания правления.  
В новом документе закреплены обязательства о мотивации   деятельности уполномоченных профсоюза по охране труда и общественных инспекторов по безопасности движения. Каждый пункт договора важен и для работника и для работодателя.

ТЕКСТ КД



Назад к списку статей