Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 823722 Сегодня: 261 Он-лайн: 2
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 20 апреля

Профсоюз помог - нет нарушениям!

Нарушение предотвращено
 Инспекторы труда профсоюза на Южно-Уральской железной дороге предотвратили нарушение прав работников дирекций инфраструктуры по всей сети дорог.
 В начале этого года в ходе проверки Оренбургской дистанции пути Южно-Уральской дирекции инфраструктуры (ЮУрДИ) правовым и техническим инспекторами труда профсоюза на Оренбургском регионе ЮУЖД выявлен факт снижения премии монтеру пути при изъятии талона предупреждения по охране труда и безопасности движения поездов № 1.
Установлено, что в таком случае положение о премировании работников ЮУРДИ предусматривало снижение премии на 25%. При этом порядок применения предупредительных талонов по охране труда в компании, утвержденный распоряжением ОАО «РЖД», не допускает лишение работника премиальной оплаты при изъятии талона №1.
 Данное противоречие нормативных документов необходимо было устранить как можно скорее, чтоб исключить нарушение прав работников. Для этого в адрес работодателя были внесены соответствующие представления.
В результате разночтения были оперативно устранены в пользу работников: из перечня производственных упущений положений о премировании дирекций инфраструктуры по всей сети дорог исключен пункт о снижении премии на 25% при изъятии талона №1.
Право на льготы восстановили
Очередной победой технической инспекции труда Дорпрофжел на Южно-Уральской железной дороге стало восстановление права работников структурных подразделений Дирекции по управлению терминально-складским комплексом (ЮУрДМ) на дополнительные оплачиваемые отпуска и повышенный размер оплаты труда в объеме, который предоставлялся до проведения специальной оценки условий труда.
 В результате проведенной проверки техническими инспекторами Челябинского и Златоустовского филиалов Дорпрофжел на ЮУЖД Жанной Капитоновой и Дмитрием Микшиным были выявлены нарушения в предоставлении работникам ЮУрДМ льгот и компенсаций по результатам проведенной на рабочих местах специальной оценки условий труда (СОУТ).
 Техническая инспекция внесла представления руководителям дистанций погрузочно-разгрузочных работ с требованием о пересмотре предоставляемых работникам компенсаций.
 На основании обращения был пересмотрен приказ и список работников, которым должны предоставляться соответствующие гарантии.
 Нарушить закон не дали
 
Премия работникам региональных дирекции по управлению терминально-складским комплексом будет выплачена по закону.
 Нарушение было предотвращено в результате своевременного выявления документа, существенно ухудшающего положение работников. В ходе проверки Южно-Уральской дирекции по управлению терминально-складским комплексом главный правовой инспектор труда профсоюза на Южно-Уральской железной дороге Екатерина Ушакова обнаружила положение о премировании работников, принятое без учета мотивированного мнения профсоюза.
 Выяснилось, что Центральная дирекции по управлению терминально-складским комплексом внесла изменения в перечень производственных упущений и нарушений трудовой и производственной дисциплины положений о премировании работников своих региональных дирекций, не запросив при этом мотивированное мнение первичной профсоюзной организации ОАО «РЖД». Документ вступал в силу с 1 апреля 2017 г.
 Благодаря своевременно внесенному представлению о неприменении данного документа, нарушение предотвращено.
По материалам правовой и технической инспекции труда профсоюза на ЮУЖД


Назад к списку статей