Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 827574 Сегодня: 596 Он-лайн: 7
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 26 апреля

Путешествие в столицу Татарстана

В конце июля для членов профсоюза эксплуатационного локомотивного депо Челябинск состоялся автобусный тур в столицу Татарстана - красавец город Казань.
 Казань удивила своими архитектурными шедеврами и гостеприимством. Здесь осязаемо сплетение восточных и западных культур: в языке, в архитектуре, в кухне – во всем. Поразил своим великолепием и стариной Кремль. Очаровала своей нежностью самая красивая мечеть России - Кул Шариф.
Казанский Кремль — это единственный в своем роде образец концептуального синтеза татарского и русского архитектурных стилей. Посещение древнего города Булгар с Ханским дворцом, минаретами и мечетями, банями и ремесленными мастерскими, домами знати и хижинами бедняков окунуло нас в тысячелетнюю историю зарождения Татарстана. Здесь расположена великолепная «Белая мечеть», открытая в 2012 году и напоминающая знаменитый Тадж-Махал. Мечеть является центральной частью белоснежного мусульманского комплекса, перед которым расположен красивый водоем с небольшим водопадом.
 Кульминацией нашей экскурсионной программы было посещение острова Свияжск. Он расположен в Зеленодольском районе Республики, в том месте, где река Свияга впадает в Волгу. Здесь в 1551 году Иван Грозный основал град Свияжск, служивший форпостом при взятии Казани. Остров славится своими историко-архитектурными памятниками XVI - XIX веков. В 1556 - 1561 годах в Свияжске был построен Богородице -Успенский мужской монастырь, чуть позже Иоанно - Предтеченский женский монастырь, Он включает как ранние постройки XVI и XVII веков, так и более поздние - 1898 -1906 года.
Описать все достопримечательности казанской земли в одной заметке не получится, да и не к чему, просто поделился впечатлением от увиденного. Если кто еще не был в Казани, рекомендую посетить это уголок России и прогуляться по ночному городу. Великолепие древнего Кремля, города Булгар, острова Свияжск отставят приятное воспоминание на долгие годы.
 Выражаем огромную благодарность профсоюзному комитету за возможность прикоснуться к древнейшей истории нашей Родины.
 Вячеслав Захаров, член профсоюза



Назад к списку статей