Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 812825 Сегодня: 5 Он-лайн: 0
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 29 марта

Школа – семинар для студенческого профкома

24 апреля члены профкома ППО студентов Челябинского института путей сообщения приняли участие в школе-семинаре «СТИПКОМ Челябинской области – 2018» . Мероприятие состоялось для сотрудников и студентов – членов стипендиальных комиссий организаций высшего образования второй год подряд.
Основной целью мероприятия является получение теоретических знаний и практических навыков распределения стипендиального фонда в образовательных организациях. В рамках семинара обсудили наиболее актуальные проблемы, связанные с выплатой стипендий и материальной поддержкой обучающихся.
– Для меня школа-семинар стал полезным мероприятием по обмену опытом со студентами других вузов по стипендиальному обеспечению. Я понял, что в этом вопросе важно не только соблюдение законодательства, но и заинтересованность самих студентов разбираться данной теме, так как рядовой студент порой не знает из чего сложился его доход, его конечная сумма стипендии, и это большой пробел в их знании. Профком готов помочь в этом случае, ведь именно с ним в вузе согласовываются все основные документы по стипендии, приказы и заявления на материальную помощь, –  прокомментировал  член студенческого профкома, студент группы 25 ТЭПС Челябинского института путей сообщения Кирилл Троянов.
 член студенческого профкома, студент группы 25 ТЭПС Челябинского института путей сообщения.
– Стипендиальное обеспечение – это актуальный вопрос для всего студенчества, а мы как представитель студентов, одной из своих задач ставим контролировать ее правильное начисление и выплату. Но на самом деле проблема не столько в этом, сколько в самих размерах стипендий в нашей стране. Стипендии имеют цель поддерживать образовательные усилия обучающихся, которые, в противном случае, вынуждены будут прекратить обучение, или стимулировать высокие результаты в образовании, удерживая талантливого студента на желательном для общества образовательном треке (академическом или профессиональном). Базовая стипендия в нашем институте составляет для студентов среднего профессионального образования 670 рублей, а студенты высшего образования получают порядка 1,5 тыс. руб. в месяц, это составляет около 20% прожиточного минимума и ни одной из этих функций не выполняет. При этом повышенные стипендии ограничены в размерах и выполнять стимулирующую роль могут только в виде знака морального поощрения, – рассказала председатель ППО студентов ЧИПС Ксения Фирсова. 
Мероприятие объединило более 50 обучающихся и сотрудников из 12 образовательных организаций Челябинской области. Школа-семимнар проводилась в рамках реализации грантовых средств областного конкурса молодежных проектов обучающихся профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования «Студенческая инициатива». 
Организаторами выступили Первичная профсоюзная организация студентов и аспирантов Магнитогорского государственного технического университета, Первичная профсоюзная организация студентов Челябинского государственного университета, Челябинский государственный университет при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области и Челябинской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ.



Назад к списку статей