Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 828765 Сегодня: 571 Он-лайн: 1
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 28 апреля

Скажем ДА - охране труда

24 ноября 2022 года Челябинский филиал ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД провел семинар-совещание с уполномоченными по охране труда в формате очной встречи, где приняли участие более 100 уполномоченных, объединенных единой целью - создать безопасную жизнь на рабочем месте.

Открыл семинар руководитель Челябинского филиала ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД Владислав Орешков. В своем выступлении он сделал акцент на организацию общественного контроля за состоянием охраны труда на рабочих местах работников и в структурных подразделениях в целом, а также рассказал о роли уполномоченных по охране труда в обеспечении безопасных условий труда.
Главный технический инспектор труда Андрей Нейвирт отметил, что данный семинар решает несколько задач: первая - это подведение итогов работы УЛОТ за год, вторая - мотивация уполномоченных на продуктивную работу в следующем году, третья – получение уполномоченными новых знаний в области охраны труда и навыков работы с регламентирующими документами.

Заместитель главного инженера по Челябинскому территориальному управлению Сергей Климонтов рассказал о текущей ситуации по вопросам охраны труда на регионе и мерах, принимаемых предприятиями региона по улучшению условий и охраны труда, о планах на 2023 год по улучшению условий труда и производственного быта.

Специалисты службы охраны труда и промышленной безопасности ЮУЖД донесли до участников семинара вопросы по участию уполномоченных по охране труда в комплексной системе оценки состояния охраны труда на производственных объектах (КСОТ-П), напомнили о порядке выдачи, учета, эксплуатации и хранения всех видов спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты.

В работе семинара приняли участие технические инспекторы Челябинского, Курганского и Оренбургского филиалов ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД. Они рассказали об изменениях Трудового Кодекса, о порядке обучения по охране труда, о профессиональных рисках, о роли и обязательствах уполномоченных при расследовании несчастных случаев на производстве.

Оценивая сложившуюся ситуацию с производственным травматизмом в Трансэнерго, как критическую (в 2022 году в ТЭ допущено 20 несчастных случаев на производстве, в том числе 7 – со смертельным, 5 – с тяжелым исходами), решено было выделить отдельным блоком вопросы по организационно-техническим мероприятиям при работе в электроустановках и применение средств защиты от поражения электрического тока. С этой темой выступила Регина Долгополова, ведущий специалист по охране труда Южно-Уральской дирекции по энергообеспечению.

Шушунова Елена рассказала участникам семинара о проведении мероприятий по укреплению единства профсоюза и поддержки волонтерской деятельности и экологических проектах в 2022 году.
В рамках семинара был организован просмотр фильмов по групповому несчастному случаю на Приволжской ж.д., произошедшему в 2022 году, «Человек на пути» и «Профсоюзный контроль - Безопасность труда».

Во второй части семинара прошел обмен опытом между уполномоченными по охране труда с разных предприятий ЮУЖД. Выступающие делились своими наработками и решениями проблем.
В рамках семинара прошло награждение лучших уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда по итогам работы за 2022 год. За высокие результаты 13 членов профсоюза были отмечены дипломами и денежными премиями.

- Стоит отметить, что работа уполномоченных полностью добровольная – она не подразумевает постоянной оплаты, а держится лишь благодаря личной самоотдаче, ответственности и активной гражданской позиции членов профсоюза, - отметил Владислав Орешков.

Мы благодарим всех уполномоченных по охране труда за активность на семинаре, за ваши вопросы, высказывания, ваш опыт и ваш ежедневный труд на общественном поприще, за ваше стремление сделать трудовую жизнь безопасной не только себе, но и своим коллегам.

iu0xIAVaN7k.jpg


Назад к списку статей