Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 812904 Сегодня: 85 Он-лайн: 0
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 29 марта

Неразрывна связь поколений

На Курганском регионе прошел ежегодный День памяти почетного гражданина города Курганской области, бывшего начальника Курганского отделения железной дороги Слосмана Вениамина Менделеевича.

 Традиционно с инициативой о проведении Дня памяти выступает Совет ветеранов Курганского региона. В этом году в активными участниками стали молодые железнодорожники Ершов Руслан – председатель Совета молодежи Курганского филиала и Федоров Олег- работник ПМС-172. Ребята помогали совету ветеранов в уборке территории могилы Слосмана В.М. Был приведен после зимы в порядок памятник, убран мусор, возложены цветы. В конце дня были возложены цветы к стеле памяти В.М.Слосмана у Дворца культуры железнодорожников.
 Вениамин Менделеевич Слосман - это легендарный начальник Курганского отделения дороги, заслуженный работник транспорта РСФСР, лауреат премии Совета Министров СССР, почетный железнодорожник. Награжден государственными орденами и медалями. Трудовой путь начал инженером на станции Татарская Омской железной дороги и затем с 1957 года 36 лет руководил Курганским отделением Южно-Уральской железной дороги. Именно с его именем связаны крупные социально- экономические преобразования и достижения на нашем отделении.
 Под руководством В.М.Слосмана Курганское отделение стало одним из передовых в стране. Более 30 раз предприятие выходило победителем во Всесоюзном социалистическом соревновании, а в 1986 году отделению было присвоено звание «Предприятие высокой культуры производства».
Память об этом человеке жива. В музее Курганского региона Слосману В.М. посвящена большая экспозиция, тем более что история отделения неразрывно связана с его именем и его делами.
"В Кургане ежегодно проводится турнир по волейболу его памяти. И каждый раз на церемонии открытия турнира, хранитель музея Сбродов Владимир Константинович рассказывает нашим молодым ребятам о Вениамине Менделеевиче, о его жизни, о трудовом пути, об увлечениях. И, я думаю, очень здорово, что молодые ребята окунаются в историю развития нашего отделения и, наверное, «связь поколений» для многих уже не просто слова", -  считает председатель ППО Курганского регионального центра связи, Председатель Совета молодежи Курганского филиала ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД Ершов Руслан.



Назад к списку статей