Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 827525 Сегодня: 547 Он-лайн: 2
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 26 апреля

Участники слета общественных инспекторов делятся впечатлениями

Илья Гагин, машинист электропоезда моторвагонного депо Челябинск Южно-Уральской дирекции моторвагонного подвижного состава ЦДМВ, председатель первичной профсоюзной организации, общественный инспектор по безопасности движения поездов:
"Общественный контроль за безопасностью движения в пригородном движении и раньше был на достаточно высоком уровне. Это не только работа с «Книгой замечаний машиниста», но и участие в подготовке и проведении комиссионных осмотров моторвагонного подвижного состава, помощи командно-инструкторскому составу в проведении технического обучения локомотивных бригад, оперативные совещания, передача опыта молодым работникам, то есть спектр выполняемой общественной работы был достаточно широк.
После ввода в действие Положения по организации общественного контроля в 2015 году, когда «под своё крыло» инспекторов по безопасности движения взял Профсоюз, работы прибавилось, но и отношение к общественникам стало совершенно другим. Появилась дополнительная материальная и моральная стимуляция стать ОИБД, как следствие, лучше выполнять подобные обязанности. Да и сама компания стала осознавать, что это незаменима помощь со стороны неравнодушных сотрудников, и здесь неважна принадлежность к тому или иному предприятию.
 Мне была оказана честь представлять многотысячный коллектив ЦДМВ на 2-м слёте общественных инспекторов по безопасности движения в Москве, который прошёл в мае этого года. Перед пленарным заседанием прошёл «круглый» стол под председательствованием руководителя Центральной дирекции моторвагонного подвижного состава Андрея Казакова. В ходе своего доклада он акцентировал внимание на то, что мы, работники пригородного комплекса, одни из немногих работников ОАО «РЖД», кто ежедневно непосредственно общается с пассажирами лично, «глаза в глаза». Поэтому важно соблюдать один из принципов клиентоориентированности с учётом менталитета той или иной местности. Всё верно: одно разговаривать с жителем Севера или Сибири, совершенно другое – общение с «южанами».
 Обсуждались насущные проблемы, больные вопросы, кстати, они у всех одни и те же. Коллеги из Санкт-Петербурга отметили необходимость повышения ответственности граждан за нахождение на железнодорожных путях, общественник из Читы доложил о постоянных разрушениях заградительных сооружений в городской черте посторонними лицами, представитель Московской ДМВ дал предложение на внедрение цифровых технологий в работе общественных инспекторов, создание специальных сайтов. Моё предложение было более «приземлённым». Это возможность денежной компенсации оплачиваемых дополнительных дней к отпуску для ОИБД. Всё просто: пока кто-то отсутствует, производство не стоит на месте, а это срывы с «выходного», возможная сверхурочная работа и т.д. Закончилось общение награждением четверых особо отличившихся инспекторов Почётными грамотами ОАО «РЖД» и именными часами Председателя Профсоюза.
 Заседание в ЦДКЖ открыл первый заместитель председателя Профсоюза Сергей Чернов. Затем слово взял генеральный директор -председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров, подчеркнув особую важность проводимой присутствующими делегатами работы, которую трудно переоценить. Он также отметил незаменимый опыт и технические знания, которыми общественники помогают выполнять производственные задания при безусловном обеспечении безопасности движения поездов. Кроме того, важную роль в работе общественных инспекторов должно играть отсутствие равнодушия к нарушениям.
 «Мы с вами выполняем одну работу, каждый на своём месте должен осознавать, что безопасность движения поездов – это не цель, это наше главное правило», - сказал руководитель кампании.
 В ходе дискуссий от общественников поступил ряд предложений Так, к примеру, что работу общественников надо строить по образу и подобию работы аппарата главного ревизора, то есть профилактика, а не констатирование фактов. Это предложение поддержал вице-президент ОАО «РЖД» и начальник Департамента безопасности движения Шевкет Шайдулин, в свою очередь, отметив, что не нужно руководителям на местах по актам общественников начинать проводить разборы и махать шашкой, а планово подходить к выполнению мероприятий по устранению выполненных недостатков и принимать все меры к их недопущению впредь.
 На основе докладов и выступлений, результатов общения на «круглых столах», а так же в целях повышения эффективности общественного контроля, реализации системных мер направленных на обеспечение безопасности движения поездов была принята резолюция 2-го слёта ОИБД.
 Закончилось совещание заключительным словом С.И. Чернова, который подчеркнул: «Мы вместе с вами находимся на правильном пути».
 После заседаний участников слёта ждала культурная программа с посещением исторической площадки паровозного депо Подмосковная и обзорной экскурсией по столице.
 В заключении скажу, что подобные мероприятия несут большое подспорье в дальнейшей деятельности. Чувствуется поддержка на самом высоком уровне, а это немаловажно для рядового сотрудника".



Назад к списку статей