Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 812780 Сегодня: 477 Он-лайн: 1
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 28 марта

Увлекательный квест

 В сервисном локомотивном депо «Таганай» очень серьезно относятся к требованиям охраны труда. Необычайно активно в этом году здесь решили провести Всемирный день охраны труда.
Понимая, что запоминается лучше, или самое плохое, или самое хорошее и интересное, в депо решили провести в рамках Дня несколько мероприятий.
С утра прибывших на работу встречали видеоролики про охрану труда, которые демонстрировались на "профсоюзном" телевизоре.
 Буквально спустя два часа после начала работы несколько наиболее активных, в основном молодых уполномоченных были приглашены в кабинет охраны труда. Здесь профильными специалистами при поддержке профсоюзной организации для них был подготовлен познавательный квест, состоящий из нескольких этапов.
 Организаторы назвали эти этапы по железнодорожному – станциями. Итак, начинался конкурс с первой станции, на которой уполномоченный, выбрав билет с заданием, должен был сформировать комплект средств индивидуальной защиты для работника, выполняющего работы, указанные в билете. Перечень работ включал в себя работу на высоте, с ударным инструментом, с моющими веществами, при повышенном уровне шума.
 К недостаткам организаторы относили как не полностью собранный комплект, так и избыточно собранные, а также неправильно выбранные средства защиты.
На второй станции конкурсант должен был выбрать по ряду признаков из четырех пар диэлектрических перчаток одну, допущенную к применению.
Третья станция называлась «Как правильно и как неправильно» и предлагала участникам на фотографиях производственных процессов определить нарушения, допущенные работниками. Обратная сторона фотографий позволяла испытуемому проверить правильность своих ответов.
 Еще на одной станции уполномоченный должен был провести выбраковку ручного слесарного инструмента, а финиш предлагал разложить названия в соответствии со знаками охраны труда.
 Прохождение этапов оценивалось по четырех бальной системе. В результате три участника набрали по девятнадцать баллов, один – восемнадцать, остальные – по семнадцать.
Учитывая степень ошибки и скорость прохождения квеста, первое место занял уполномоченный по охране труда автоматного цеха Александр Горб, втрое место поделили Андрей Спискулов и Антон Прокопченко – уполномоченные цеха электроники и тепловозного цехов.
 Все участники, особенно победители квеста, будут поощрены профсоюзной организацией.
В продолжении мероприятий организаторам предстояло оценить конкурс детских рисунков на тему охраны труда. Сделать это не удалось, настолько творчески подошли к нему дети с родителями. Было принято решение поощрить всех участников. Сделать это взялась вновь профсоюзная организация.
Завершился Всемирный день охраны труда в сервисном локомотивном депо «Таганай» рабочим собранием на тему дня. Работникам депо также напомнили о несчастных случаях, произошедших в ООО «СТМ-Сервис» в 2017 году и в начале 2018. Участникам собрания была предоставлена возможность задать вопросы руководству, а председатель профсоюзной организации Владимир Маховиков еще раз обозначил позицию профсоюза по отношению к безопасному труду и нарушениям требований охраны труда.  
Владимир Маховиков,
председатель ППО СЛД «Таганай»



Назад к списку статей