Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 827539 Сегодня: 561 Он-лайн: 2
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 26 апреля

Узники фашизма

В память о погибших и выживших ежегодно 11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В этот день вспоминают об одной из малоизвестных трагедий Великой Отечественной войны – трагедии бывших несовершеннолетних узников фашизма.
 Накануне этого события и 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Совет ветеранов и председатель первичной профсоюзной организации Челябинского эксплуатационного вагонного депо поздравили с 90-летием неработающего пенсионера депо, бывшего несовершеннолетнего узника фашизма Марию Юрагу. 
 – Я не участвовала в войне. Война участвовала во мне, – вспоминает Мария Николаевна. – В 1941 году, в несовершеннолетнем возрасте я насильно, в принудительном порядке была вывезена немецкими войсками в Германию в качестве подростковой «рабочей силы» для работы в сельском хозяйстве в местечке Аллербюттель. На вокзале стоял плач матерей, мы из вагонов звали своих мам. В Германию ехали в товарных поездах-телятниках, в вагоны загоняли столько людей, что даже сидя нельзя было вытянуть ноги, а от духоты люди теряли сознание. Многие умирали, не доехав до пункта назначения. Всем хотелось кушат и вдохнуть хотя бы глоток свежего воздуха. Везли вглубь страны. На станциях людей группами выводили из вагонов и продавали. Это фактически была продажа рабов на невольничьем рынке. Покупатели ощупывали узников с ног до головы, выбирая тех, что покрепче. Конечно, самым радостным днём для меня стал день освобождения. В июле 1945 г. после фильтрации в германском лагере города Везенберг меня отправили на Родину.
Мария Николаевна удивительный человек. Несмотря на преклонный возраст, общается, шутит, улыбается, фотографируется с удовольствием. Пережив тяжелейшие испытания, она сохранила человеческое достоинство, веру в добро и справедливость.
 Желаем всем, в чьей судьбе фашизм оставил неизгладимый след, душевного тепла и благополучия, здоровья и долгих лет жизни. Мы гордимся вашей стойкостью и мужеством! Низкий вам поклон!
 Светлана Кравцова
 Председатель ВЧДЭ-1 Челябинск



Назад к списку статей