Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 823651 Сегодня: 189 Он-лайн: 2
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 20 апреля

Выходные, как праздник

На ЮУЖД завершился проект «Велолето». На протяжении трёх месяцев каждый уикэнд железнодорожники проводили на двухколёсных «конях». Всего за это время суммарно они преодолели дистанцию около 200 километров.
– Профсоюз традиционно уделяет внимание развитию велодвижения. На всех регионах дороги мы ежегодно проводим пробеги, в которых участвуют почти тысяча любителей этого вида спорта. В 2018 году новой волной развития стал проект для молодых работников Челябинского региона. Это отличный способ не только с пользой для здоровья провести время, но и познакомиться поближе, пообщаться с коллегами, – отметил председатель Дорпрофжел Андрей Бабинцев.
 Идея стала настоящей находкой для тех, кто не привык сидеть на месте. Она заключалась в том, чтобы сплотить железнодорожников и дать им возможность приобщиться к велодвижению с минимальными финансовыми затратами. Велосипед оказался одним из самых доступных и интересных способов провести свой досуг. К тому же летом само собой хочется больше времени находиться на свежем воздухе. Каждое воскресенье за счёт средств Дорпрофжел труженикам магистрали в прокате предоставляли 10 велосипедов на два часа. А тех, у кого есть своё двухколёсное транспортное средство, приглашали присоединиться к команде и хорошо провести время. За каждый из тринадцати заездов участники проезжали в среднем по 16 километров по самым интересным и живописным местам Челябинска. Основной маршрут, как правило, пролегал через городской бор, а неизменным «контрольным пунктом» стал Изумрудный карьер.
– Несмотря на то что в прокате нам выдавали только 10 велосипедов, в среднем в одном заезде принимало участие по 15 человек. К концу сезона переменчивая и непредсказуемая уральская погода перестала пугать активистов и заезды проходили при полном аншлаге. Ребят со своими транспортными средствами становилось всё больше. Думаю, это самое главное. Спасибо Дорпрофжел, что помогли воплотить проект в реальность, а всем участникам – за яркое и насыщенное лето, – говорит организатор проекта Наталья Мартынова.
Закрытие сезона состоялось в последнее воскре­сенье лета. Сплочённая за три летних месяца ­команда отправилась в завершающий заезд. Он получился действительно запоминающимся. За день перед этим почти сутки лил дождь, поэтому лесные тропинки местами размокли и превратились в грязь, а лужи стали похожи на небольшие озерца. Итак, место сбора прежнее – стадион имени Елены Елесиной. Получаем велосипеды – и вперёд. Маршрут, как обычно, пролегал по городскому бору, вдоль детской железной дороги, мимо каменного карьера и далее выходил к плотине на Шершнёвском водохранилище. Далее вдоль берега водоёма было решено выехать к любимому Изумрудному карьеру, а затем через лес на ещё один карьер – Голубой. От него велосипедисты отправились к начальной точке заезда. Кочки, лужи и обилие грязи, затяжные подъёмы и крутые спуски – настоящий рай для любителей активного отдыха. Но главное здесь даже не спортивная составляющая, а атмосфера! Кататься дружной и весёлой компанией одно удовольствие. Ребята поддерживали друг друга, ждали отстающих, помогали пройти трассу. Самое главное, усталости после такой прогулки совершенно нет, а даже, наоборот, чувствуется большой прилив сил.
– Этим летом по воскресеньям я всегда просыпался с удовольствием, ведь уже в 11 утра начинался заезд. Прогулка на велосипедах с приятной компанией для меня, как для приезжего, замечательная возможность посмотреть красоты города. Огромное спасибо Дорпрофжелу за такую возможность, – поделился участник проекта Евгений Шибанов.
Многие ребята отметили, что благодаря проекту каждое воскресное утро стало для них настоящим праздником.
В планах у железнодорожников на будущий год организовать более продолжительные прогулки. А пока они с нетерпением ждут новых интересных возможностей провести совместный досуг.
Наталья Лукьянчикова


Назад к списку статей