Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 823408 Сегодня: 583 Он-лайн: 1
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 19 апреля

Выполнение коллективного договора зависит от каждого работника и руководителя.

На конференцию были приглашены руководители предприятий, председатели профсоюзных комитетов, ветераны труда.
 Начальник Петропавловского отделения Петр Мелашенко в своем докладе осветил деятельность предприятий, выполнения количественных и качественных показателей работы.
Первое полугодие было не простым в вопросах эксплуатационной работы, но отделение дороги справилось с плановыми заданиями. Грузооборот выполнен на 100,2 % к плану, погрузка на 102,5 %, статическая нагрузка на 102,1 %.
Установленный отделению дороги темп роста производительности труда к уровню прошлого года перевыполнен на 1,3 %.
 Прослеживается хорошая динамика использования подвижного состава, выполнены плановые задания и достигнут рост к прошлому году по среднесуточному пробегу и среднесуточной производительности локомотива, участковая скорость выполнена на 104,6%, техническая 103,4 %, оборот грузового вагона вырос на 13,6%.
За отчетный период отделением дороги получено 2,9 миллиарда рублей доходов от перевозок грузов и пассажиров.
В истекший период обеспечено выполнение обязательств коллективного договора в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан. Заработная плата на отделении дороги в течение первого полугодия выплачивалась в строгом соответствии с Коллективным договором и положением о корпоративной оплате труда работников ОАО «РЖД».
В первом полугодии 2015 года заработная плата была проиндексирована на 3,7% и составила по основной деятельности 31,899 рублей.
 В большинстве коллективов предприятий отделения дороги были приняты меры по выполнению требований обеспечения безопасности движения поездов. В результате принимаемых совместно с Профсоюзом мер коллектив отделения дороги добился снижения количества событий, связанных с нарушением правил безопасности движения поездов, 1 случай против 5.
 Определенный вклад в обеспечение безопасности движения поездов вносят общественные инспектора. По итогам полугодия 233 общественными инспекторами проведено более 5 тысяч проверок, на одного инспектора приходится 30 проверок, обнаружено 13922 нарушения, предотвращено 51 событие, принято 36 запретных меры.
За отчетный период средства, затраченные на мероприятия по охране труда составили 13,4 миллиона рублей, из них затраты на мероприятия по снижению травматизма составили 9,6 миллионов рублей, на улучшение условий труда 3,6 миллионов рублей. Затраты на спецодежду, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты – 19,6 миллионов рублей.
 Несмотря на принимаемые совместные меры за первое полугодие 2015 года в целом по отделению дороги зафиксирован рост заболеваемости и бытового травматизма в случаях и днях. Допущен один травматический случай на производстве в Путевой Машинной станции № 175.
В истекшем полугодии улучшено положение в вопросах трудовой дисциплины. Общее количество дисциплинарных взысканий в сравнении с первым полугодием прошлого года снижено на 44%, дисциплинарных взысканий связанных с нарушением правил безопасности движения снижено на 40%.
 Председатель Общественного объединения «Профсоюз железнодорожников Петропавловского отделения дороги» Андрей Архипов в своем докладе отметил: «2015 год объявлен годом бережливого производства. В условиях финансового кризиса и продолжающегося спада в экономике, существенно возрастает роль Профсоюза в отстаивании социальных гарантий и льгот работников, в вопросах повышения эффективности производства и производительности труда, за счет которых только и возможен дальнейший рост благосостояния членов Профсоюза».
Целевой задачей для профсоюзных организаций стало обеспечение работников спецодеждой и качественным инструментом. На предприятиях проводились проверки, как со стороны работодателя, так и техническим инспектором труда профсоюза. Важную роль в снижении заболеваемости играют многие факторы и в первую очередь оздоровление в санаториях и профилакториях. В санатории-профилактории «Транссиб» с начала года оздоровлено 358 человек на сумму 13,6 млн. рублей, из них 50 пенсионеров, 29 работников связанных с вредными условиями труда, кроме того, проведено реабилитационное лечение 124 машинистов. Санаторно-курортным лечением, за истекший период текущего года охвачено 309 работников и членов их семей на сумму 9,8 млн. рублей, из них 17 пенсионеров, 57 детей. В этом году, как и в прошлом, организована детская летняя оздоровительная кампания на базе санатория–профилактория «Транссиб», где оздоровлено 136 детей, в детском оздоровительном комплексе «Шахтинский текстильщик» в городе Туапсе отдохнули 50 детей, в загородных оздоровительных лагерях на Вороньем острове «Достык» и «Березка» - 73 ребенка. В курортной зоне «Зеленда» в оздоровительном лагере «Сункар» оздоровили 25 детей.
Работниками были заданы вопросы руководителям Петропавловского отделения дороги, по которым будут составлены мероприятия для их решения.
Отчетно-выборная ППО Петропавловск.jpg



Назад к списку статей