Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 826029 Сегодня: 207 Он-лайн: 3
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 24 апреля

Взяли на контроль

Вопросы соблюдения требований охраны труда и трудового законодательства стали ключевыми в повестке заседания президиума Допрофжел на Южно-Уральской железной дороге.
 Члены президиума заслушали информацию Южно-Уральской дирекции тяги о соблюдении режима труда и отдыха локомотивных бригад эксплуатационных локомотивных депо и мерах, принимаемых руководством дирекции, по соблюдению требований законодательства.
Так, за 6 месяцев 2019 года количество часов сверхурочной работы локомотивных бригад увеличилось и составило 330,1 тыс. часов или 154,6% к аналогичному периоду прошлого года. В среднем количество часов сверхурочной работы на одного работника составило 57,2 часа. Во всех депо допущены часы недоработки – 35,5 тыс. часов, что составляет 68,5% к уровню прошлого года. Непроизводительные потери локомотивных бригад за 6 месяцев 2019 года в целом по дирекции снижены и составили 299,9 тыс. часов, что соответствует 87,6% к уровню 2018 года. В тоже время увеличились часы непроизводительной организации работы локомотивных бригад.
Руководству дирекции тяги рекомендовано установить постоянный контроль за равномерной выработкой часов локомотивными бригадами, обеспечить достоверный учет их работы и исключить отвлечения работников не связанные с выполнением их трудовых обязанностей.
При рассмотрении вопроса обеспечения социально-экономических гарантий и защиты трудовых прав работников структурных подразделений Уральской дирекции по эксплуатации путевых машин на полигоне дороги члены президиума отметили большое количество выявленных при проверке трудовыми инспекциями профсоюза нарушений. Это связано с проводимой руководством дирекции политикой экономии фонда заработной платы, что, в свою очередь, достигается путем снижения стимулирующих выплат работникам, а также системного нарушения планирования режима рабочего времени и времени отдыха у сменных работников, что отрицательно влияет на морально-психологический климат в коллективах.
 Оба вопроса поставлены президиумом на особый контроль.



Назад к списку статей