Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 812843 Сегодня: 23 Он-лайн: 2
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 29 марта

Зарница


     Удивлять членов профсоюза стало доброй традицией профсоюзных комитетов всех локомотивных депо Златоуст.
    Вот и в этот раз, апрельской субботой, креативная мысль лидеров профсоюзных организаций локомотивщиков собрала более двухсот зрителей и действующих лиц нового мероприятия.
    Мало того, в этот раз в мероприятии приняли участие не только работники разных предприятий, но и члены разных общественных организации города и области.
    Само мероприятие было решено провести на стадионе школы № 41 в формате старой, доброй «Зарницы». Рано утром 25 апреля на стадионе собрались профсоюзные активисты и казаки Уральского казачьего войска «Станица Златоустовская», провели праздничный субботник и развернули полевую кухню.
    Ближе к полудню на стадион прибыли члены Челябинской областной общественной организации – участники военно-исторического клуба «Дивизион», которые спустя некоторое время превратились в бойцов РККА и в солдат "Вермахта".
    Участникам и зрителям «Зарницы» была представлена реконструкция боя бойцов 171 стрелковой дивизии, укомплектованной бойцами Челябинской области с немецко-фашистскими захватчиками.
    В июле 1944 года 171-я стрелковая дивизия принимала участие в освобождении города Идрицы.                Приказом Верховного Главнокомандующего в 1944 году дивизии было присвоено наименование «Идрицкая».
   16 апреля 1945 года, дивизия ведет боевые действия в рамках Берлинской наступательной операции, 171-я стрелковая дивизия прорывает немецкую оборону на Кюстринском плацдарме, двигаясь на город Берлин, обходя его с северо-запада.
   Реконструкция была основана на реальных событиях 1945 года. Комментировал происходящее член клуба, работник сервисного локомотивного депо Таганай Данил Белов.
   После боевых действий, завершившихся водружением на высоте Красного знамени, зрителям была предоставлена возможность сфотографироваться рядом с воинами, а некоторым мальчишкам и даже девчонкам удалось выстрелить из оружия времен Великой отечественной войны.
    После сражения казачья полевая кухня «примирила» воинов противоборствующих армий, а «сердобольная» простая русская женщина инженер Наталья Панкова кормила кашей и советских, и немецких бойцов.
    Пока солдаты утоляли голод, на поле стадиона развернулись спортивные баталии.
    Под руководством и под пристальным судейским оком Златоустовских казаков три команды эксплуатационного, ремонтного и сервисного Златоустовских локомотивных депо доказывали собравшимся зрителям, что они достойны подвига дедов и отцов.
    Этапы эстафеты были весьма непростыми - мини-команды, состоящая из папы, мамы и ребенка соревновались в ловкости, силе и скорости.
    В результате соревнований сильнейшими стали работники эксплуатационного локомотивного депо, второе место заняли «ремонтники», а на третьем месте расположились «сервисмены».
    Всем командам были вручены кубки и ценные подарки.
    После окончания эстафеты, награждения и фотографирования все присутствующие также были приглашены на полевую кухню.
    Профсоюзные комитеты благодарят за участие в мероприятии ЧООО Военно-исторический клуб «Дивизион», казаков Уральского казачьего войска «Златоустовская станица», работников железнодорожной больницы на станции Златоуст, сотрудников УВД Златоустовский, всех жителей города, принявших участие в «Зарнице», посвященной 70-летию Великой Победы!

DSC_6786.JPG
DSC_6826.JPG

DSC_6831.JPG
DSC_6877.JPG


Назад к списку статей