Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 828872 Сегодня: 78 Он-лайн: 0
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 29 апреля

Здесь ценят инициативных

Южно-Уральскую магистраль представили десять железнодорожников в возрасте до 35 лет. Они презентовали компетентному жюри свои проекты, направленные на развитие осознанного профсоюзного членства и повышение уровня знаний о деятельности организации. Все инициативы прошли строгий отбор ещё на дорожном этапе и достойно были представлены на уровне сети.

Победителем был признан необычный проект Южно-Уральской магистрали – настольная игра «ПРОтивМафии». Авторы взяли за основу классическую словесную ролевую игру «мафия» и адаптировали её под профсоюзную тематику. Теперь вместо злодеев игрокам предстоит обнаружить тунеядца, который нарушает внутренний распорядок предприятия.

– Игрок, которому выпала карта «ведущий», достаёт ситуационную карточку с описанием истории увольняемого работника, а игроки обсуждают правомерность данного решения и выясняют, кто именно является тунеядцем, – рассказывает председатель совета молодёжи Дорпрофжел ЮУЖД Алина Каримова. – Этот проект мы совершенствовали постоянно. После дорожного этапа конкурса «Время молодых. Работники» решили к финалу «оживить» карточки с персонажами – отрисовали на них лица участников нашей команды. Также в финале выступили со сценкой по мотивам игры и каждому участнику подарили по комплекту.

Высоко была оценена визитка южноуральцев, которую посвятили труду железнодорожников. Кроме того, в конкурсе молодёжных советов наша делегация заняла четвёртое место. А проект «Семейный фестиваль «ЭкоЧе» был отмечен как один из лучших примеров работы с волонтёрами.

Напомним, его авторы получили грантовую поддержку и осенью 2022 года провели в Челябинске семейный фестиваль, гостям которого предлагали обменять вторсырье – батарейки, пластиковые бутылки, крышки, макулатуру, картон – на билеты в Центр исторического наследия ЮУЖД. По итогам мероприятия организаторы раздали 410 билетов и собрали более 60 мешков вторсырья.

Помимо презентации проектов финальный этап конкурса включал в себя обучающие семинары, участие в пленуме Роспрофжел, встречу с руководителями профсоюза, а также увлекательную экскурсию по военно-патриотическому парку «Патриот» Вооруженных сил РФ в Москве.

– «Время молодых. Работники» – это запоминающееся мероприятие, которое объединило и сплотило большое количество людей, подарило всем очень яркие эмоции, – отмечает заместитель начальника железнодорожной станции Челябинск-Главный Дмитрий Циглинцев. – Желаю участникам укреплять приобретённые контакты с коллегами с других дорог, поддерживать общение и активно заниматься саморазвитием.

Инженеру отдела эксплуатации электрооборудования Челябинской дирекции связи Юлии Ворониной особо понравилась предложенная организаторами игра. Всех профсоюзных работников разделили на команды случайным образом. После этого за полтора часа им предстояло создать первичную профсоюзную организацию, наметить план работы, собрать взносы и придумать ряд мероприятий для сотрудников.

– Непросто было сообразить, как решить все эти важные вопросы в столь сжатые сроки, – признаётся Юлия Воронина. – Но благодаря взаимной поддержке мы быстро сориентировались и выполнили задания. Приведённые в Москве дни запомнятся надолго. Важно знать, что ты не одинок в профсоюзной работе, ведь всегда рядом такие же нацеленные на результат коллеги.

Как отметил председатель Дорпроф-жел ЮУЖД Андрей Бабинцев, подобные проекты призваны вовлечь молодых работников в активную профсоюзную деятельность, повысить уровень знаний основ профсоюза и активизировать работу советов молодёжи.

– Роспрофжел не только защищает права железнодорожников и обеспечивает их льготами, но и поощряет инициативы, реализацию новых идей и проектов, которые способствуют карьерному росту молодых сотрудников. А общественная работа будет отличным подспорьем в этом, – добавил руководитель.

Лев Акимов


Назад к списку статей