Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 813022 Сегодня: 206 Он-лайн: 4
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 29 марта

Златоустовская дистанция пути отметила 85-летний юбилей

7 апреля 1934 года был издан приказ №5 первого начальника ЮУЖД Князева «Об объявлении административного отделения Южно - Уральской железной дороги», где указаны местонахождение и границы деятельности 16 дистанций пути и сооружений ЮУЖД. Наша дистанция с того момента стала именоваться 4-я Златоустовская дистанция пути.
С тех пор прошло уже 85 лет. За это время дистанция претерпела серьёзные изменения, были взлёты и падения, сменяли друг друга начальники и руководители. В 1936 году штат дистанции составлял 1136 человек, дистанция была разделена на 9 околотков.
 Великая Отечественная война явилась суровым испытанием для нашего народа и для работников дистанции пути. Она потребовала перестройки всей хозяйственной деятельности в соответствии с требованиями военного времени. Путейцы трудились самоотверженно, в штате были в основном женщины. Много путейцев сражалось на фронтах Великой Отечественной войны, многие погибли, в том числе дорожный мастер 3-го околотка Князев и комсорг дистанции Мышлявцев, ушедшие добровольцами.
После войны началась реконструкция главных путей от станции Златоуст до Кисегача. В путь укладывались рельсы Р-43, Р-50 на щебеночном основании и через 4 года после войны реконструкция была полностью завершена.
В 1960 году было присоединено направление Миасс-1 – Учалы протяженностью 96 км.1 октября 2003 года образовалось ОАО «РЖД» На этот момент в дистанции работало 626 человек, в том числе 300 монтеров пути, 30 машинистов путевых машин.
 В 2014 году дистанция перешла на участковую систему работы, которая включила в себя 4 эксплуатационных участка, 3 бригады по планово-предупредительным работам, 10 линейных участков и 24 бригады по неотложным работам.
В 2018 году на главном ходу, протяжением 263 км, закончена укладка бесстыкового пути.
По состоянию на 1 января 2019 года в дистанции работает 380 человек, в том числе 219 монтеров пути. Все работники дистанции являются членами профсоюза.
 На юбилее Златоустовской дистанции пути присутствовали заместитель начальника дирекции инфраструктуры по Златоустовскому региону Щекатуров М.А., руководитель Златоустовского филиала ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД Овчинников А.Г., заслуженные ветераны и работники дистанции.
Участники мероприятия в этот день с благодарностью вспомнили всех, кто стоял у истоков путевого хозяйства. Прозвучало много теплых слов и добрых пожеланий в этот торжественный день.
Лучшие работники дистанции пути были награждены Почетными грамотами, благодарственными письмами, часами Председателя ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД, благодарностью начальника Златоустовской дистанции пути. Ветеранам дистанции были вручены памятные подарки.
По завершению торжественной части был дан юбилейный концерт.
 Сергей Ларченко, председатель ППО Златоустовской и Бердяушской дистанций пути 




Назад к списку статей