Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 808852 Сегодня: 267 Он-лайн: 2
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 19 марта

Драматичная гонка

Соревнования по железнодорожному биатлону удивили сюрпризами

Уже не первый год труженики магистрали провожают зиму активно и спортивно. Традиционно местом проведения праздника стал экст­рим-клуб «Быстрай». Организатором выступил профком Управления ЮУЖД и Административно-хозяйственный центр.
– Сегодня замечательная погода. Пожалуй, лучшая за все годы проведения мероприятия, – привет­ствовала участников председатель профкома управления дороги Ольга Мясоедова. – Хочу, чтобы вы получили заряд бодрости, которого вам хватит на год вперёд!

Продолжил торжественное открытие начальник АХЦ Дмитрий Ломакин:
– Важно быть сплочённым коллективом в по­вседневной рабочей деятельности и вне её. Сегодня я вижу, наш коллектив – единая команда.  Спорт – это жизнь. Он наполняет энергией, силами и дарит здоровье. Без него нет движения вперёд. Желаю вам провести этот день с максимальной пользой и отличным настроением.

После торжественного открытия и поднятия флагов команды получили путевые листы и отправились на испытания первой части турнира – спортивно-развлекательной программы «Быстрай». Им предстояло сразиться в метании копья, городках, стрельбе из гладкоствольного охотничьего ружья по летающим тарелкам, езде на лошадях и квадроциклах, а также весёлых стартах, которые включают в себя командные лыжи и испытание с ватрушками. Все конкурсы прошли весело и позитивно. На этом этапе лучшей оказалась команда «Динамит», представляющая службу охраны труда и промышленной безопасности (НБТ).

Вторая часть турнира – биатлон. Традиционно команды подбирают сильные составы для участия в этом виде программы. Фаворитами считались две сборные: управления дороги – победители прошлого года, и АХЦ, которые ранее стабильно были в числе призёров и победителей.

Дистанция не самая большая, порядка 600–700 метров круг, но бежать тяжело, так как снег подтаял и стал рыхлым. Гонка состояла из шести этапов, но пройти её должны были три человека. Первый этап, второй, третий, а затем по новой. То есть каждый участник эстафеты в итоге должен преодолеть два круга с небольшой передышкой. Конечно, не стоит забывать о стрельбе. Здесь в отличие от традиционных соревнований нужно было сбить всего одну кеглю, стреляя из винтовки для пейнтбола. Зато на каждую мишень давалось по два выстрела.

Итак, гонка с общего старта, борьба за позиции. Команды АХЦ и управления взяли инициативу в свои руки. Однако уже после первого круга отрыв сборной АХЦ был значителен, его удалось увеличить на втором, женском, этапе и поддержать на третьем. Казалось бы, победа была у них в кармане. Но тут произошла неожиданная заминка – участник под номером один, который должен был принимать эстафету у третьего, не пришёл. Вернее, снял лыжи и отправился отдыхать. Как выяснилось, спортсмен не понял, что нужно бежать не один круг, а два. Товарищи по команде такого сюрприза не ожидали. Пока разобрались в причине произошедшего, от преимущества не осталось и следа. Соперники жаждали победы и не упустили возможность забрать «золото». Команда АХЦ, сжимая кулаки от обиды, продолжила гонку. Даже с большой заминкой в итоге им удалось финишировать вторыми. Единоличным лидером стала сборная управления дороги в составе Александра и Елены Пихтиных (ДЦОМП) и Артёма Черепанова (НЭФ). Второй год подряд они забирают награды высшей пробы. Отставание остальных от лидеров было довольно большим, и они вели борьбу за попадание в тройку призёров. В итоге – «бронза» у сборной НОК.

– Очень обидно проиграть из-за собственной невнимательности. Но это подтверждение того, что в командной гонке побеждает единство. Все участники должны ощущать себя одним целым и быть уверенными в действиях другого, как в своих. В этом нашим соперникам не было равных, они одержали достойную победу и показали пример остальным, – отметила участник команды АХЦ На­талья Лукьянчикова.

Все участники, независимо от занятого места, остались довольны. Ведь главная награда – хорошее настроение и возможность пообщаться с коллегами в неформальной обстановке на свежем воздухе, которого так не хватает в городе.
Наталья Сергеева



Назад к списку статей